андролог

12:50 25-01-2002 / Игорь, обратиться

Мне 30 лет. У нас с женой вторичное бесплодие. Были проблемы со спермой - агглютинация и понижение подвижности спермотазоидов. Беременность у жены наступила сразу после лечения летом 2000 г. (вобензим, макропен, витамин С), закончилась неразвивающейся беременностью на 3 месяце.
Сейчас опять сдал анализ (спустя 1, 5 года): обьем 4. 0 мл, слизь есть, агглютинация есть, Ph 7. 2
активно подвижных 4% , неактив. поступ. 14% на месте 24% неподв. 58% ; жизнеспособность меньше 75%
концентрация 97, 5 млн/ мл, общее кол- во в эякуляте 390 млн. Морфология: нормальных 19% , с дефектом головки 54% , с дефектом шейки 24% , с дефектом хвоста 3% лейкоцитов 0, 9 млн/ мл
клеток сперматогенеза 10 млн. Фактически выходит что мое лечение не дает длительного результата, а носит временный характер. .. у меня даже есть подозрения, что неразв. беременность произошла по моей вине. Пожалуйста, очень прошу, порекомендуйте, что мне делать.
Заранее благодарю!

Ответы

# 23:19 25-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Однй спермограммы для постановки диагноза мало (по спермаграмме можно понять только выраженность патоспермии). Учитывая невынашиваемость беремености начните дополнительное обследование со здачи крови на вирусы герпеса, ЦМВ (и Вам и жене), хламидии, микоплазмы, уреаплазмы (можно ПЦР). Возможно, цитогенетическое исследование что- то добавит к пониманию происходящего. Стандартные при обследовании мужского фактора бесплодия - УЗИ, ТРУЗИ, доплер мошонки тоже не будут лишними. Обследоваться надо вместе с женой, причина вполне вероятна не в Вашей в сперме, а гинекологическом заболевании.