андролог

23:24 27-01-2002 / Лара, обратиться

У моего мужа вот уже в течении 7 лет периодически (1- 2 раза в год) появляются высыпания (мелкие красные прыщики) на головке, сдавал он все возможные анализы- никаких инфекций ни у него ни у меня не найдено, похоже на герпес- но не герпес. Причём в начале этих высыпаний он себя плохо чувствует, типа начала ОРЗ или Гриппа. А потом в течении приблизительно 10 дней у него зуд и неприятные ощущения. Сначала он всё на меня сваливал, что это моя микрофлора как- то влияет, но начало высыпаний не связано с занятиями сексом. Что это может быть, и в какой приличный центр обратиться. Спасибо.

Ответы

# 01:59 28-01-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Действительно похоже на герпес (если предположить, что прышики - это пузырьки, оставляющие язвочки после того как они лопнут - тут Ваше описание несовсем четкое) или другой природы баланит (воспаление головки полового члена). Каким способом сдавал анализ? Дело в том, что если использовали метод ПЦР для диагностики вируса герпеса путем соскоба слизистой из уретры или с самих высыпаний, то практически невозможно уловить его (толко в первые часы при наличии пузырьков). Если это так, то рекомендую перездать методом ИФА (кровь) на острте проявлений. Может быть это баланит другой природы, но для невирусных баланитов общие проявления типа гриппа несвойственны. Логичнее предположить, что на фоне какого- либо общего вирусного заболевания (в том числе и гриппа) происходит падение иммунитета и активируется баланит любой этиологии. Какой- то конкретный центр занимающийся баланитами порекомендовать не могу - их просто нет, условно, если предположить, что это все- таки герпес - есть московский противогерпетический центр - на Лубянке. Думаю за лечение брались уже очень многие и не помогло, следовательно случай нетипичный. Если хотите могу попробовать разобраться.