андролог

21:27 09-07-2010 / Евгений / Московская область, обратиться

Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста спермограмму. Микроскопическое исследование эякулята
Воздержание: 3 дня. Объем – 2,5 мл.; Цвет- мутно-белый; Вязкость – норм.; Разжижение – 30 мин.; Ph- 7,3. Количество сперматозоидов- 39. Зрелых – 95, активноподвижных-25. Характер подвижности: поступательное- 10, колебательное-65, манежное-25, скорость движения в баллах – 2-3, слабоподвижных-35, неподвижных-40. Незрелых сперматозоидов от общего числа – 5, сперматоциты-, сперматиды 1 порядка – 10, сперматиды 2 порядка – 90. Патологические сперматозоиды – 50, патология строения: головы-40, хвоста-60, агрегаты сперматозоидов + до 20%, агглюцинаты сперматозоидов + до 5%. Цитологическое исследование (эякулят) Фрагменты сперматозоидов: головки 4-5, хвоста-3-4; Клетки: клетки сертоли - , гигантские клетки -, спермиофаги – 6-7, лейкоциты – 8-9, эритроциты - , эпителиальные клетки – 10-12. Включения: гиалиновые шары 3-4, кристаллы Бехтера - , Тельца Труссо-Лалемана -.
Тест на резистентность сперматозоидов: Количество активных – 25%, количество выживших через 1 мин. после начала пробы- 8%, количество выживших через 20 мин. после начала пробы – 3%. Тест на выживание при изменении pH среды: Количество выживших сперматозоидов от числа активных – 10. Определение летальных форм сперматозоидов: Количество пассивных сперматозоидов – 40%, количество мертвых – 30%, количество живых пассивных сперматозоидов 70%, количество истинных агглютинатов –. Энергетическая стабильность: Количество активных – 25, количество активных через 2 часа – 12%, количество активных через 4 часа – 5%

Ответы

# 13:27 16-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Довольно странно выполненная спермограмма. Пишут: активноподвижных 25% и в тоже время с поступательным движнением 10% (что по идее одно и то же), а остальные с манежным и колебательным. Морфология 50% - нереальный показатель. Такую спермограмму оценить невозможно, повторите ее вместе с МАР тестом там, где делают по рекомендациям ВОЗ (на камере Маклера, морфологию оценивают по критериям Крюгера). Больше шансов найти в каком-нибудь центре репродукции. Почитайте форумы, где делают ее правильно в Вашем регионе