андролог

02:30 24-07-2010 / Ug, обратиться

Здравствуйте,

У меня такая проблема.
2 года назад врач прописал мазь Травокорт от зуда в паху. Мазь помогала, но на время - месяца на полтора, потом зуд повторялся. Я, занимаясь самолечением, применял мазь повторно 4 раза по 3-4 недели на протяжении года с перерывом где-то в 3 месяца. Стал замечать что после применения мази падает либидо. По окончании последнего приема (в октябре 2009) либидо было на нуле - абсолютно никакого интереса к сексу. Один из побочных эффектов этой мази - подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы вследствие абсорбции ГКС, что, я думаю, и есть причина.

Пошел к урологу в декабре 2009, сдал тест на тестостерон. Тестостерон был 3.6 ng/ml. Уролог прописал капсулы с тестостероном, йохимбе и витамины пить на протяжении месяца. Эта терапия видимого эффекта не дала. По ее окончании тестостерон был 2.1. Уролог сказал, что все вернется со временем.

Делал на протяжении весны анализы на гормон. Результаты колебались от 3 до 6.1 (самый высокий уровень был в конце мая). Думал, что тестостерон вернулся. 2 недели назад сделал повторный анализ и результат был опять неприятным - 3.4 ng/ml.

По самочувствию могу сказать, что некоторое улучшение по сравнению с осенью прошлого года есть - иногда появляется слабое половое влечение на какое-то время потом, без разрядки, угасает само. Раньше такого не было, у меня всегда сильное половое влечение и само по себе желание заняться сексом не проходило. Во общем могу сказать, что влечение где-то на 80% ниже чем было.

Ответьте пожалуйста на вопросы:
- восстановимо ли мое предыдущее состояние до использования мази Травокорт?
- эффективна ли терапия по восстановлению собственного уровня тестостероном приемом искусственного?
- стоит ли ее повторить?
- эффективен ли прием тестостерона в капсулах или лучше делать инъекции?
- что вы можете посоветовать для восстановления прежнего постоянно высокого уровня тестостерона?

Спасибо!

Ответы

# 02:44 24-07-2010 Ug, обратиться
Забыл добавить, если это важно:
- мне 27 лет
- норма тестостерона согласно клинике где делал анализ - 3 - 12 ng/ml
# 15:29 24-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
1 Есть большие сомнения в том, что мазь травокорт вызвала проблему

2 Искусственный тестостерон подавляет выработку естсественного (угнетая гипофиз) - у Вас он после лечения опустился ниже нормы. Исксусственный тестостерон может использоваться как гормонзамещающая терапия, когда своего тестостерона не хватает. У Вас же он всегда был в пределах нормы, также вы не ощутили улучшения от приема. Это говорит о том, что терапия тестостероном Вам не показана.

3 Соответственно повторять не стоит.

4 Без разницы как вводить тестостерон

5 Думаю, что есть смысл поискать другую причину снижения либидо
# 01:24 25-07-2010 Ug, обратиться
Сергей Куликов…,
Спасибо большое за ваш ответ!

Я все-таки склонен считать, что дело именно в травокорте, потому что очень явно падало либидо именно во время использования травокорта - буквально в течении одной недели. Первые разы приема я это не связывал с травокортом, но дальше стал замечать что это происходит от него. Также после первых приемов либидо восстанавливалось полностью или почти полностью (без ощутимых изменений) в течении около месяца - двух. Последующие приемы сбивали либидо на все большее время и по окончании последнего - результат я описал.

Могу также добавить, что после непродолжительного воздержания около 4-5 дней появляются боли в паху. Эти боли стали появляться года 3 назад - постепенно: сначала был дискомфорт, потом легкие болевые ощущения, сейчас могут быть достаточно сильными. Более того в период зима-весна этого года боли могли появляться в течении 2 дней. Когда ощущается боль, то также никакого желания секса нет.
Проверял на инфекции и на простатит. Инфекций - нет, врач говорил, что есть некоторое воспаление, связанное с простудными заболеваниями.

Не знаю, могут ли эти боли как-то быть связаны с падением тестостерона, но уверен на 100% что либидо падало именно во время приема травокорта.

Если у вас еще какие-нибудь мысли по этому поводу? Какие анализы можно сделать чтоб однозначно выявить проблему?
# 22:31 25-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Глюкокортикоидные гормоны не вызывают снижение тестостерона, даже при применении системно., не говоря уже о тех долях процента, что всасываются на ограниченном участке кожи за такой короткий промежуток (неделю).

С чего Вы взяли, что у Вас "упал" тестостерон? Вы его измеряли до и после применения крема? Он у Вас опускался ниже нормальных значений? - Насколько я понял снижение было только после приема экзогенного тестостерона.

Снижение либидо способен вызвать гипотиреоз. Его исключают измерением ТТГ крови. Депрессия может также вызывать снижение либидо.
# 13:44 27-07-2010 Ug, обратиться
Сделал вчера анализ на ТТГ, а также еще раз на тестостерон и свободный тестостерон:

ТТГ - 7.2 (0 - 4)
Тестостерон - 5.8 (2 - 6.9)
Свободный тестостерон - 19.8 (4.5 - 42)

Норма отличается от предыдущей потому что делал в другой клинике.

Видно что ТТГ сильно завышен. О чем это говорит?

Спасибо!