андролог

16:04 02-08-2010 / Олег / Москва, обратиться

Здравствуйте,доктор! Сдал в июне спермограмму, результаты: цвет-желтовато-серый, мутность-мутная, консистенция-умеренно вязкая, реакция ph=8,5, объем - 5 мл, количество сперматозоидов -
38 млн., подвижные форма - 40 %, неподвижные - 10%, малоподвижные - 50%, движение - 3 балла (хорошая подвижность), лейкоциты - 2-4 в п/зр, эритроциты - 3-4 в п/зр, макрофаги - 4-4 в/зр, слизь - +.
Нормальные сперматозоиды - 90%
Патологические - 10%
Живые - 90%.
Еще врач сказала, что сперматозоиды "уставшие, чуть подвигаются и останавливаются", по всей видимости по этой причине жена не беременеет. Как выйти из данной ситуации, очень хотим ребенка.

Ответы

# 00:04 03-08-2010 Сергей Куликов, обратиться
Сдайте спермограму повторно, но только там, где ее делают по рекомендациям ВОЗ, а морфологию оценивают по критериям Крюгера.

Формально спермограмма без патологии, с подвижностью все в порядке, но можно ли этим результатам доверять - большой вопрос. Выполнена не так
# 09:31 03-08-2010 Аноним, обратиться
Сергей Куликов…, спасибо большое.
# 18:48 03-08-2010 Олег, обратиться
Сергей Куликов…, а что можно попить для подвижности сперматозоидов? Много слышал про Спеман.