андролог

16:42 19-08-2010 / Анастасия… / Киев, обратиться

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста как нам быть с мужем.
Сдавали два раза спермограмму, результаты привожу:
Количество - 1,1 мл
Цвет - серо-белый
Прозрачность - неполная
Запах - пусто
Консистенция - редкая
Вязкость - 0,2 см
pH - 7,1
Время разжижения - 30 мин
Количество сперматозоидов - все ноль
Лейкоциты - поодиночные
Макрофаги - нету
Еритроциты - нету
Количество эпителия простаты - отсутствует
Лецитиновые зерна - количество небольшое
Липоидные тела - отсутствуют
Кристталы Берхера - одиночные
Слизь - отсутствует

Поставлен диагноз Азооспермия.

Сдали анализ на гормоны:
Тестостерон - 4,7 (норма 2,6-10,9)
Эстрадиол - 1,0 (норма <36,0)
Пролактин - 297,6 (норма 60-560)
ЛГ - 10,4 (норма 0,7-7,4)
ФСГ - 32,9 (норма 1,0-14,0)

Повторно сдали анализ на ЛГ и ФСГ в другой лаборатории:
ФСГ - 38,9 (норма 1,27-19,26)
ЛГ - 12,57 (норма 1,14-8,75)

Были у врача - сразу сказал делать биопсию яичка.
Но нам кажется, что возможно нужно сдать другие еще анализы - Кариотип, Муковисцидоз, AZF - чтобы проверить генетику
Может еще ингибин В, узи и т.д..

У мужа было сотрясение мозга в детстве, оперативно не лечили, только медикаментозно.
В детстве вырезали паховую грыжу
Яички сначала не опускались, но потом опустились сами, но похоже, что они небольшого размера.

Не знаем что делать :(
Будем признательны за любой совет от Вас!
С Уважением, Анастасия

Ответы

# 22:37 20-08-2010 Сергей Куликов, обратиться
У меня один вопрос, во второй спермограмме каков объем эякулята?
# 10:07 21-08-2010 Анастасия…, обратиться
Сергей Куликов…,
Это результаты второй спермограммы. В первой объем был 0,8 мл.
Но если сравнивать объем тот, что бывает дома и тот что был в лаборатории, то дома объем визуально больше (я была с мужем в лаборатории второй раз). Возможно связано с невозможностью раслабиться и так сказать нормально попасть в баночки :(
# 13:28 30-08-2010 Сергей Куликов, обратиться
Думаю Вы вряд ли способны оценить объем эякулята дома с емкостью, которую выдают при сдачи анализа. А вот ситуация, когда часть порции ушла мимо - она принципиальна, т.к. при азооспермии (анализ, где отсутствуют сперматозоиды в образце спермы) с низким объемом эякулята алгоритм обследования несколько иной. Низкий объем могут вызывать:

1 гипогонадизм (не Ваш случай, т.к. тестостерон в норме),
2 ретроградная эякуляция (редко бывает, когда есть хоть какой-то объем, но порцию мочи после эякуляции все равно проверяют на наличие сперматозоидов при сниженном объеме спермы)
3 Обструкция (прпятствие выходу сперматозоидов) на уровне семявыбрасывающих протоков - там где предстательная железа и семенные пузырьки. Чтобы это исключить - выполняют трансректальное УЗИ и оценивают наличие серединных кист, а также передн-задний размер семенных пузырьков. При расширенных пузырьках их можно пропункировать иголочкой и собрать их содержимое. Если там обнаружаться миллионы сперматозоидов - то это может служить подтверждением диагноза.
4 Отсутствуют семявыносящие канальцы при кистозном фиброзе (муковисцидозе) - определяется при обычном осмотре, ощупывая мошонку

Т.е. нужно определиться с тем, действительно ли снижен объем эякулята и тогда - со второго по четвертый пункты . Какой PH был в первом образце? Паховую грыжу оперировали с двух сторон или с одной?

Далее, если это не подтверждается, то мужчину оценивают как при обычной азооспермии с нормальным объемом эякулята, помимо подробного опроса (история приема препаратов, история болезни)осмотра, выполняют:

Тестостерон и ФСГ (Вы это уже сделали - повышенный уровень ФСГ может говорить о том нарушен сперматогенез (производство сперматозоидов) в самих яичках. Двухсторонний крипторхизм может быть одной из причин.

Тогда выполняется генетическое обследование:
Определяется кариотип (синдром Клайнфельтера - наиболее часто встречающееся отклонение)
Микроделеции AZF локуса Y хромосомы. Их всего три: a, b и с. Наличие этой мутации может предрасполагать к тому, что, если будет мальчик, то ему может передаться данная мутации и у него в будущем тоже будут проблемы с фертильностью. В остальном он будет здоров. При обнаружении мутаций в локусах а и b шансы получить сперматозоиды при биопсии яичка чрезвычайно низки, при обнаружении мутации в локусе с такие же как и при любой другой причине азооспермии (около 40-60%)

Примерно таким может быть обследование в Вашем случае.
# 23:57 30-08-2010 Анастасия…, обратиться
Спасибо большое Вам за ответ! Очень прояснили ситуацию и дали надежду!!! Теперь начнем действовать)
pH в первой спермограмме был 7,2 (разница не велика по сравнению со второй). Паховую грыжу вырезали по середине, Как сказали родители с яичками это связано не было.
Может быть стоит еще раз сдать спермограмму но с центрифугой? Слышала, что так наибольший шанс увидеть есть ли точно сперматозоиды (могу и ошибаться так как не специалист).
# 00:29 01-09-2010 Сергей Куликов, обратиться
Диагноз азооспермия уже подразумевает отсутствие сперматозоидов в отцентрифугированном эякуляте.
# 20:35 01-09-2010 Анастасия…, обратиться
Спасибо за совет!) Надеюсь в дальнейшем на Вашу помощь советом.
# 09:26 02-09-2010 Сергей Куликов, обратиться
Пожалуйста,
Обращайтесь
# 17:22 22-02-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможна ли беременность если у мужа двухсторонний крипторхизм? В детстве было сделано две операции, но обе безуспешно. подробнее не знаю.
Может ЭКО, ИКСИ или другие методы? ну хоть что-нибудь... У нас есть шансы?
Спасибо.
# 23:38 22-02-2011 Сергей Куликов, обратиться
Можно получить при биопсии яичка (TESE) сперматозоиды и использовать их в процедуре ЭКО ИКСИ. Т,о. получить беременность.
# 09:58 23-02-2011 Анна, обратиться
Спасибо вам огромное. Вы вселяете в нас надежду.