андролог

00:48 24-08-2010 / оля / москва, обратиться

Здравствуйте!!!! У меня такая проблема. 1,5 года с мужем не могу забеременить. Пошла к гинекологу, обследовалась полностью, все в норме, врач сказала сдать мужу спермаграмму, первая спермаграмма была плохая, сказали пересдать. 2-я спермаграмма:
Время Разжижен-30мин
Объем Эякулята-3 мл.
вязкость-нормальная
цвет-серо-молочный
рн-7 ,7
агглютинация-нет, лейкоциты<1млн/мл, кол-во сперматаз.в 1 мл- 143,0млн,мл, ко-во сперматоз в эякуляте-429 млн, Подвижных-30,4% из них а)5,4%, б)23,9, с)1,1%, неподвижных-69,6%, живых(эозин-тест), ср. прогрессивная скорость сперм. класса А- 23,9. Сперматоз. с нормальной морфолог-26%, сперматоз. с патологической морфолог-74%, головки-49%, шейки-10%, хвоста-1%,смешаного типа-14%. Андролог прописал спермактин и диету. Лекарство мы пропили, теперь даю мужу спеман. Скажите мне пожалуйста можно ли с такой спермаграммой забеременгеть естественным путем или мы теряем время. Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 19:15 30-08-2010 Сергей Куликов, обратиться
При такой спермограмме беременность возможна, ее вероятность может быть снижена из-за снижения подвижности, при этом принято исключать инфекции (хламидии, генитальные микоплазмы), а также иммунологический фактор бесплодия - выполняют тест на антиспермальные антитела в эякуляте (МАР тест).
Можно результат первой спермограммы тоже.
Спеман Вы сами решили принимать или он назначен врачом?