андролог

19:50 29-08-2010 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу, проконсультируйте! Муж (47 лет) сдал спермограмму, результаты следующие: Объем 2,0 мл, цвет – серовато-белый, мутность – мутная, вязкость – 14 (!), рН 8,0, кол-во сперматозоидов в 1 мл - 20 млн., общее кол-во в эякуляте 40,0 млн, кол-во живых 40% (!), кол-во мертвых 60%(!), кол-во нормокинетических 15%, кол-во гипокинетических 15%, кол-во дискинетических 10%, кол-во акинетических 60%, норм.формы сперматозоидов 71%, юные формы 3%, старые формы 8%, дегенеративные формы 18%, лейкоциты 1-2 в п/з, эпителий 0-1 в п/з, сперматофаги 0-1 в п/з, клетки сперматогенеза 0-1 в п/з, липоидные тельца - знач.Я сама сдавала анализы на ИППП - отрицательные, гормоны -стабилизировали, в прошлом месяце стимулировались, но беременность не наступила. Доктор говорит, что еще не все потеряно, можно естественным путем забеременеть с такими результатами спермограммы, но у нас уже несколько месяцев ничего не получается. Хотелось понять, может, нам пора уже на инсеминацию идти, не теряя драгоценного времени! Буду благодарна за ответ или консультацию.

Ответы

# 00:13 02-09-2010 Сергей Куликов, обратиться
Срок для постановки диагноза бесплодие - 1 год. У здоровых людей шанс забеременеть при регулярной (через день в середине менструального цикла) половой жизни в течение 1 месяца- 20-26%, в течение 6 месяцев - 60-70%, в течение года - 90%.

Спермограмма, которую вы переписали выполнена ненадлежащим образом, верить ей нельзя. Сделайте ее там, где выполняют по рекомендациям ВОЗ, а морфологию сперматозоидов оценивают по критериям Крюгера.

Инсеминация - не способ преодоления мужского фактора бесплодия, их эффективность в этом случае сильно не отличается от естественной половой жизни