андролог

18:01 01-03-2002 / Людмила, обратиться

В браке 3 года. Детей нет. Я - здорова. У мужа обнаружены антиспермальные антитела и есть изменения в спермограмме (незначительное снижение подвижности сперматозоидов). Гинеколог считает единственным способом зачатия для нас - ЭКО. Есть ли другие способы и какие?

Ответы

# 00:31 03-03-2002 Вадим, обратиться
Надо подробнее знать показатели спермограммы, но, если проблема только в наличии антител, то можно попытаться справиться с этой проблемой медикаментами, часто применяют кортикостероды, подавляющие выработку антител. Однако лечение надо проводить под контролем специалиста.
# 15:43 03-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
В принцпе, если только снижена подвижность и антиспермальные антитела - то действительно весьма благоприятный прогноз для восстановления способности к естественной репродукции. ЭКО - крайняя мера с большим количеством осложнений (около 50 %) и малым процентом удач (20% -30% ). Что бы знать чем лечитьсч надо сделать дополнительную диагностику - (точнее входящую в основную при мужском бесплодии) - ТРУЗИ, доплер мошонки, исследование мочи в трех порциях, м. б. + исследование на инфекции (? ). Наиболее типичные причины перечисленных Вами проблем - это варикоцеле и воспаление в репродуктивной системе. Оба диагноза не всегда очевидны при простом осмотре и исследование эякулята и АСАТ. Тем не менее если правильно сделать диагностику, а не ориентироваться только на спермограмму и антиспермальные антитела (безусловно важная, но не исчерпывающая инормация) - то определяться и методы лечения, вероятно успешного.