андролог

19:53 01-03-2002 / Владимир…, обратиться

Доктор скажите , всегда ли при гипоплазии одного из яичек идет снижение уровня пол. гормонов, нарушение образования сперматозоидов и их активности. И вообще могу ли я иметь детей?

Ответы

# 00:35 03-03-2002 Вадим, обратиться
А чем вызвана гипоплазия? Варикоцеле? Крипторхизм? Или другая причина? Зачастую причина поражает оба яичка, на одном могуг быть проявления более выражены. Чтобы выяснить, есть ли изменения в сперматогенезе и уровне половых гормонов - надо просто исследовать сперму и тестостерон. Заодно вопрос про детей решится.
# 20:35 03-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Яичко состоит из тканей продцирующей мужские половоые гормоны + 80% яичка занимает сперматогенный эпителий, поэтому при гипоплазии (если приобретенное, то гипоторфии) нарушеается как сперматогенез так и секреция тестостреона. Надо выяснить причину этого явления - сдайте спермограмму + антиспермальные антитела = тестостерон + ФСГ + ЛГ, УЗИ и доплер мошонки. В этих исследованиях будут заключены ответы на все Ваши вопросы и опеределена тактика лечения.