андролог

18:51 02-03-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мы лечимся от бесплодия. Муж много раз сдавал спермограмму- сначала показатели бывли очень плохие, но в результате приема спемана и уколов витамина Е она улучшилась. Но общее количество сперматозоидов просто ужас- 15 млн. До приема всех витаминов было 14 млн, а летом , после приема спемана- 67 (единственный раз- норма). И вот сейчас опять15. ( 2 месяца назад 18 млн- тоже при спемане- только пил он его почти беспрерывно- наверное, действие перестало быть эффективным). Подвижность сейчас хорошая(всего подвижных 86% ,морфология 50% , неподвижных совсем 10. Лейкоциты в норме. ) У меня такой вопрос- если летом было 67 млн- может ли это говорить о том, что проходимость в семенных протоках есть(раз лекарство повлияло- иначе ведь это бы не помогло? ) и что еще может влиять на это? Очень переживаю по этому поводу. Спасибо.

Ответы

# 00:53 03-03-2002 Вадим, обратиться
Показатели спермограммы могут колебаться в довольно широких пределах. Воздействие Спемана на сперматогенез очень спорно. Соблюдаются ли правила сбора спермы - воздержание перед сдачей 3 дня? Кстати, более информативным показателем является не общее число сперматозоидов, а в 1 мл. Сколько лет Вы бесплодны в браке? Вас обследовали?
# 15:33 03-03-2002 Наташа, обратиться
именно после спемана у нас резко подскочили показатели(до нормы). просто не надо было пить беспрерывно (мне и врачи так сказали). Так что на мужа он повлиял очень здорово. А правила сбора спермы он соблюдает- уж , слава богу, 6 спермограмму сдает. И лечимся мы полтора года. (пытались столько же).
# 15:37 03-03-2002 Наташа, обратиться
И еще- подскажите, а вообще, как Вы считаете- может ли подняться количество сперматозоидов само по себе, может ли оно упасть до таких пределов без серьезного заболевания? Спасибо.
# 16:05 03-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
То что есть проходимость - Вы даже не сомненвайтесь. Что при 15 млн что при 67 млн - и то и другое много даже для порциальной обструкции семявыносящих путей. неспецифическое лечение (спеман и вит Е) - поазыают что резервная функция яичек весьма хороша. Прежде чем продолжить попытки стимуляции сперматогенеза рекомендую до конца провести диагностику - (сдайте MAR- тест, УЗИ + Доплер мошонки, ТРУЗИ, анализ мочи в трех порциях). При некоторых очень распростаненных заболеваниях (варикоцеле, аутоиммуный фактор бесплодия) стимуляция имеет небольшой период эффективности. а затем приводит к истошщению сперматогенеза. Как и в любой другой облсати медицины стоит сначало найти причину ухудшения качества спермы. а затем назначать обоснованное лечение. Спеман и вит Е - это же как анальгин - при любой боли может помочь. а может и замаскировать серьезную патологию.