андролог

13:01 18-11-2010 / Олег / СПб, обратиться

Здравствуйте. Помогите пож. Сдавал со строгой морфологией по Крюгеру в Ава-Петер. Объём 2,7 мл,вязкость -0, время разжижения -40 мин,рн -8,2. количество в 1 мл 38 млн, общее кол-во 102,6 млн. Подвижность кат. А -15%, кат. В - 37%, неподвижные -48%. Морфология 7%(норма >14%), с патологией головки 78%, с патологией шейки и хвоста 15%, агглютинация спермиев + , клетки спермиогенеза 0. Лейкоциты -0, эритроциты -нет. МАР-тест =0. Может ли результат быть причиной бесплодия на протяжении 2 лет у нас в семье? Необходимо ли проходить лечение с такими результатами? Спасибо. Мне 35 лет.

Ответы

# 08:41 19-11-2010 Олег, обратиться
Здравствуйте. Помогите пож. Сдавал со строгой морфологией по Крюгеру в Ава-Петер. Объём 2,7 мл,вязкость -0, время разжижения -40 мин,рн -8,2. количество в 1 мл 38 млн, общее кол-во 102,6 млн. Подвижность кат. А -15%, кат. В - 37%, неподвижные -48%. Морфология 7%(норма >14%), с патологией головки 78%, с патологией шейки и хвоста 15%, агглютинация спермиев + , клетки спермиогенеза 0. Лейкоциты -0, эритроциты -нет. МАР-тест =0. Может ли результат быть причиной бесплодия на протяжении 2 лет у нас в семье? Необходимо ли проходить лечение с такими результатами? Спасибо. Мне 35 лет.

Спасибо за ответ.
Спермограмма в порядке. Сперма фертильна (несмотря на то, что в заключении м.б. написано тератозооспермия).

Уточните пож. , при таком результате не нужно вообще идти к врачу или всё-таки надо проверить гормоны и исключить воспаления?
Снижение морфологии и подвижности кат.А влияет на уменьшение вероятности зачатия?Спасибо. Диагноз стоит -тератозооспермия.
# 15:31 19-11-2010 Сергей Куликов, обратиться
Подвижность А+В имеет значение, у Вас показатель равен 52%. Это норма.

Подходы показателям морфологии изменились, норма считает все, что более или равно 4% (Нормы ВОЗ 2010). У Вас 7%. Что тоже не требует специального лечения.

Уровень гормонов, наличие инфекций на морфологию сперматозоидов не влияют

В такой ситуации лучше ориентироваться на состояние репродуктивного здоровья супруги, а также сроки бесплодия.