андролог

23:30 19-11-2010 / Екка, обратиться

Здравствуйте!
Безуспешно пытаемся забеременеть 2 года. У мужа в 2009 делали узи и спермограмму. Узи: вены гроздьевидного сплетения 0,27 см без признаков ретроградного кровотока. В СГ: возд 4 дня; объем 4,4 мл; рН 8,0; в 1 мл 84*10 в 6ст; всего в эякуляте 369,6*20 в 6ст; (а)-8%; (b)-15%; (с)-7%; (d)-70%; жизнеспособность более 50%. УЗИ в 2010: варикоцелле 0,3 см. СГ 2010: воздерж 3 дня, объем 5 мл, рН 8,2; сперматозоидов в мл 15*10 в 6 степ; во всем объеме 75*10 в 6 степ; (а)-9%; (b)-21%; (с)-46%; (d)-24%.
У меня УЗИ в порядке, графики базальной температуры в порядке, инфекций нет, воспалений и заболеваний нет, гормональные таблетки никогда не принимала.
Стоит ли делать операцию на варикоцелле?
Какие еще обследования или лечения мне/мужу нужно пройти?
Спасибо!

Ответы

# 18:28 21-11-2010 Екка, обратиться
В 2009 г муж обратился к врачу в основном по-поводу периодически тянущих болей в паху с левой стороны (боль отдавала в ногу). В 2009 г уролог сказал, что вена чуть-чуть расширена, но не сильно. А УЗИ делали, чтобы найти причину боли (нашли много мелких кальцификатов везде). В 2010 сразу делали УЗИ, вена стала больше (с 0,27 до 0,3 см).
# 23:08 21-11-2010 Сергей Куликов, обратиться
Если варикоцеле удалось прощупать пальцами
и Вас гинеколог, сведущий в вопросах репродукции признает здоровой, то тогда, Вы сможете извлечь пользу из операции на варикоцеле. ЕЕ выполняют с целью улучшить показатели спермограммы и увеличить вероятность спонтанного зачатия.