андролог

11:31 06-12-2010 / Виктория… / Спб, обратиться

Здравствуйте!
В рамках подготовки к беременности, муж сдал спермограмму и сделал УЗИ. По результатам УЗИ ему поставили диагноз варикоцеле 1-2 ст. Но в спермограмме показатели подвижности сперматозоидов в норме, зато серьезные проблемы с морфологией - только 1% сперматозоидов нормальной формы, т.е. тератозооспермия.
Врач настаивает на операции варикоцеле и не предлагает делать дополнительную диагностику. Однако как мы прочитали в Интернете, варикоцеле влияет в первую очередь на подвижность, а морфология может зависеть от многих других причин (простатит, гормоны и т.д.). К тому же, гооворят, что нельзя ставить диагноз только по одной спермограмме - нужно сделать 2-5. Например, в день сдачи анализа муж принимал гиперферон - могло ли это повлиять на морфологию? Нужно ли делать повторную спермограмму и сколько раз?
Стоит ли соглашаться на операцию или сначала нужно исключить другие причины нарушения морфологии? Какие тогда нужны дополнительные обследования и анализы?
Можно ли при таких показателях спермограммы заниматься сексом без предохранения? В интернете пишут, что тератозооспермия вызывает патологическое развитие беременности - выкидыши и замерания.
У мужа есть ребенок от первого брака (5 лет). Могли ли настолько ухудшиться показатели морфологии за этот срок из-за варикоцеле?

Ответы

# 02:03 12-12-2010 Сергей Куликов, обратиться
Показатели ухудшиться могли. Варикоцеле может приводить со временем к вторичному бесплодию. На морфологию варикоцеле безусловно влиять может, а операция может исправить ситуацию. Судить по одной спермограммы недостаточно, нужно иметь две, если они подтверждают друг друга, то этого достаточно.

Операция на варкоцеле показана, если соблюдены все перечисленные условия:
1 Бесплодие в браке (год регулярной половой жизни без контрацепции без беременностей)
2 Отклонения в спермограмме (в двух спермограммах)
3 Наличие клинического варикоцеле (можно прощупать пальцами при урологическом осмотре)
4 Здоровый половой партнер

Тогда в операции будет толк. 40-50% случаев беременность в течение 1 года наступает спонтанно в течение года после операции.

Предохраняться не требуется.