андролог

18:17 06-12-2010 / Александр… / Москва, обратиться

По результатом спермограммы только 3% морфологически нормальных спермотозоида (норма 15).
В основном анамалия головки. Все остальные показатели в пределах нормы.
1) Возможно ли зачатие естественным путём?
2) Необходимо ли предохраняться для избежания выкидышей, пороков развития, замершей беременности, не смотря на планирование беременности?
3) Может ли быть такая тератозооспермия временным явлением? Анализ делался только 1 раз.

Ответы

# 01:54 12-12-2010 Сергей Куликов, обратиться
Повторите еще раз. По нормам ВОЗ 2010г процент с нормальной морфологией д.б. 4% или более. Вы от нее недалеки. По одной спермограмме решений не принимают
Зачатие при такой спермограмме возможно.
Предохраняться не нужно.