андролог

18:23 06-02-2011 / Дмитрий, обратиться

здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуацией. Лечу хронический простатит. Мне 21год.
До лечения анализы были.
Секрет простаты Лейкоциты 15-20. Узи показывала Предстательная железа, ровная, однородная, эхогенность понижена, объем 33,4см. - умеренный отек предстательной железы сделал врач узолог заключение.
ИППП - на уреоплазму, хламидию, мекоплазму, гонорею, трихомонады - отрицательны.

Врач выписал.
Таваник 500мг - 1р\с - 30дней.
Витапрост 1р\с - 30дней
физиопроцедуры - 10дней
Массаж - 30дней.

После 25дней Таваника, лейкоциты были единичные (скоплениями до 10-15)
Врач продлил еще на 2недели Таваник и витапрост.

На 40 день Тваника сдал анализ секрета простаты.
Лейкоциты - Единичные в п\зр
Эпителиальные клетки - единичное
Диплококки - не обнаружены
Микрофлора - кокковая
Трихомонады - не обнаружены
Мицелий - не обнаружен
Ключ.клетки - 0%
другое - Лецитиновые зерна в умеренном количестве

УЗИ: Объем простаты 25,6см, структура ровная, однородная, эхогенность обычная, очагов нет. Семенные пузырки не утолщены, гомогенны.

Врач сказал что здоров, но продолжил лечение:
Уро-Ваксом 1раз\с - 1 мес
Простата Форте 2р\с - 1мес
Супрадин 1р\с - 1мес
Трибестан 3р\с - 1 мес

Дело в том, что в начале лечения были сильные боли под копчиком, в промежности, в конце лечения боль осталась только в промежности, но редкая и незначительная. а после отмены Антибиотика Таваник, через сутки боль появилась в яичках, на 3е сутки она участилась и усилилась, пропала эрекция :(

Значит ли это что слишком рано отменил антибиотик? и воспалительный процесс возобновился? Можете дать какие либо рекомендации в этой сложной ситуации?

Ответы

# 19:29 06-02-2011 Сергей Куликов, обратиться
Лечение хронического простатита может быть проблемой. Заочно такие проблемы не решаются. Продолжение антибиотикотерапии может быть одной из тактик. Обсудите появление болей со своим врачом.
# 07:20 07-02-2011 Дмитрий, обратиться
Сергей куликов, подскажи пожалуйста, у меня не много воспален зуб мудрости от того что он не до конца вылез, а я еще как раз стал целоваться со своей девушкой после того как прошел лечения(но сексом не занимались). из за этого могла какаянить бактерия или инфекция проникнуть, которая дала новый толчек к воспалению ПЖ(Был у врача, он взял у меня анализы, сказал, что слева в ПЖ небольшой отек) предпологаю что и лейкоциты тоже есть...
# 09:36 07-02-2011 Дмитрий, обратиться
Или подскажи те пожалуйста, на что вообще стоит обратить внимание? какие желательно стоит сделать обследования или анализы.
p.s. бак посев секрета и мочи вообще ничего не выдает. Стерильно!
Забыл написать что к лечению еще врач выписывал Трихопол 250мг\2р в сут - 10дней, чтоб анаэробную флору перекрыть, также пропивал.
# 00:31 09-02-2011 Сергей Куликов, обратиться
Поцелуй, зуб мудрости и обострение не связаны.

Посевы даже при наличии воспаления в предстательной железе бывают редко положительными (не более 8%), однако антибиотик обычно является стартовой терапией, но если симптомы остаются, то возможно, как продление терапии или же подбор другого препарата (могут использоваться альфаблокаторы, нестероидные противовоспалительные стредства, ингибиторы обратного захвата серотонина...), который будет эффективен. Дополнительные обследования редко дают полезную информацию