андролог

20:59 27-03-2002 / Зарина, обратиться

Здравствуйте! Дело в том что мы очень хотим детей но увидев спермограмму моего мужа врач сказал что нужно искуственное оплодотворение спермой мужа т. к кол- ва подвижных сперматозоидов очень мало- 10% .Нас это очень шокировало не знаем что нам делать! Прокоментируйте пожалуйста его спермограмму может всё таки можно как то повысить наши шансы, есть ли какие нибудь способы увеличить подвижность сперматозоидов! Помогите пожалуйста! Вот рез- ты спермограммы:
объём эякулята- 6. 8
цвет- желтовато белый
ph- 7. 4
время разжижения- 25
вязкость эякулята- 0. 4см
кол- во сперматозоидов в 1мл- 27млн
во всём эякуляте- 183. 6
активно подвижных- 10%
умеренно подвижных- 52%
движения на месте- 23%
неподвижных- 15%
патологические сперматозоиды- 38%
нормальные сперматозоиды- 62%
лейкоциты- 2. 5млн
аглютинация- 8%
патология хвоста сперматозоидов.
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТУ СПЕРМОГРАММУ ПОДРОБНО! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы

# 09:41 29-03-2002 Ирина, обратиться
Хочу заметить, что шесть лет назад мне ставили диагноз вторичное бесплодие. Рентген матки неоднократный показывал непроходимость и спайки. Спермограмма мужа была плохая(решила даже спец. посмотреть, к сожал. не нашла), рекомендовали ему лечиться, потом сдавать сперму , ее центрифугировать и т. д. Наверное вы правильно собиоали сперму, не в презерватив, была нужная температура и пр(все это влияет! )- т. е. здесь ошибки исключены, да? Так вот, я пошла на лапароскопию под наркозом, которая показала, что у меня все проходимо, а, как объяснила врач - при рентгене происходит такой стресс(это больно ! ), что могут произойти сокращения , картина исказится. Далее, муж не захотел лечения, испугался за возможное влияние на сперму. Прошло какое- то время - у нас последовательно родилось двое нормальных, здоровых детей!
Должна сказать, что он всегда носил плавки(возможен перегрев), а потом перешел на боксеры, это гигиеничнее для мужчин, это могло иметь влияние. И еще. Цифры спермограммы могут очень меняться в зависимости от сезона, состояния иммунитета, психологической и экологической обстановки, это настолько нежная сфера, что есть смысл обратиться еще куда- либо через некоторое время для повтора. Ведь искусств. оплодотв. очень дорого, и м\ б врачам есть прямой смысл вас на это склонить! Кстати, нам тоже говорили, что мы отцентрифугируем негодные, самых хороших отберем и введем. И конечно ждите комментария на сайте!
# 15:40 30-03-2002 Надя, обратиться
Насколько я знаю, активные считаются вместе с пассивными (они ведь тоже прогрессивные). А вместе с активными у вас хороший результат- больше 50 процентов. да и общее количество ничего. И морфология неплохая- у нас значительно хуже. (ктстаи, спермограмма действительно меняется как ветер- можете мне поверить. (мы уже на ней собаку съели). Вот только агглютинация и лейкоциты- это не очень хорошо. Агглютинация- это склеивание сперматозоидов, а лейкоциты- это может говорить о простатите. Мы здорово подняли подвижность уколами витамина Е(через день) и спеманом. Но все равно нужно искать причину- вы делали мужу УЗИ, сдавали гормоны и проверялись на инфекции? Все это может быть и от них.
# 22:14 30-03-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Спермограмма не шокирует. Снижена подвижность сперматозоидов, но остальные характеристики практически норсальные. Очень Вам рекомендую не торопиться с искусственным оплодотворением. Такое снижение подвижности может быть просто временным явлением или быть обусловлено массой вполне излечимых заболеваний. Рекомендую мужу пройти следующие исследования: MAR- test, ТРУЗИ, доплер мошонки, исследование эякулята повторить. Ничег больше не надо, в 95% эти исследования датут исчерпывающую информацию и позволят наметить пути для излечения. Не позволяйте отправить Вас в исскуственное оплодотворение. Гороздо больше шансов иметь нормально зачатых и рожденных детей.
# 17:16 04-03-2009 Лилия, обратиться
У моего мужа не очень хорошая спермограмма. Цвет бел-сер, в 1мл 27мон спермат-ов; акинезис 52%; нормокинезис 19%% дискинезис 21%;нормальные сперматаз-ы 17%; пат головки 72%; шейки 7%; хвоста4;лейкоциты единичные; лецитиновые зерна умеренное кол-во.; время разжижения 40. Скажите на сколько сперма плохая и можно ли с такой спермограммой пытаться забеременнеть дальше. У него инфекций нет, воспалений тоже. В 16 лет переболел свинкой, но орхита не было.
# 18:35 09-12-2010 зяйтуня, обратиться
мне 54 будет в январе, мужу 56, можно рассчитывать на искусственное
оплодотворение, куда обращаться. У меня была операция удалена левая труба, перевязана правая, ставили диагноз в 1982 году левосторонний однексит, половым способом я не хочу, но очень хочу родить сына.