андролог

20:29 15-03-2011 / Надежда / СПб, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу андролог поставил диагноз "астенотератозооспермия" и прописал Спеман и витамины, как Вы думаете этого достаточно для улучшения обьема, подвижности и морфологии, может нужно добавить спермактин или селцинк, трибестан, виардо? Подскажите пожалуйста, какую схему лечения Вы бы посоветовали и какими препаратами? Очень хочеться узнать мнение еще одного специалиста и зачать естеств. путем. Результаты анализа:воздержание-3,5 дня; объем-3,2мл; вязкость-умеренная; концентр. в 1мл-25млн; ,подвижн. класс а+b-36%; подвижн. класс с-20%; степень подвижн.-2,3; агглютинация- "-"; круглые клетки(млн/мл)-5; Морфология по Крюгеру: норм. формы-13%; пограничн. формы-6%; аномалии акросомы-31%; аномалии нуклеосомы-21%; аномалии шейки-4%; аномалии хвоста-22%; незрелые формы-2%; другие аномалии-1%. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 00:16 26-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Данная спермограмма соответствует современным представлениям (данным ВОЗ 2010г) о здоровом мужчине, способном к зачатию. Спеман, виардо, трибестан, спермактин не имеют надежных научных доказательств эффективности.