андролог

15:16 17-03-2011 / Анастасия… / Омск, обратиться

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Мне 28 лет, супругу 31 год. Уже 2 года пытаемся забеременеть, безрезультатно. Недавно мною было пройдено полное обследование (ГСГ, мазок ПЦР, фолликулометрия), по результатом которого доктором был назначен 6-ти месячный курс гормонотерапии (первые 3мес. утрожестан (1т.х1р/д) - наращивание эндометрии, послед. 3мес. утрожестан (1т.х1р/д) + клостилбегит - стимуляция яйцеклетки), причем клостилбегит на посл. 3мес. принимать и супругу. Супруг в свою очередь, тоже сдал спермограмму. Его результаты следующие:
объем: 2,0
консистенция: +
разжижение через: 20мин.
вязкость: 6см.
цвет:N
запах: N
рН: -
мутность: +
слиз: -
кол-во сперм-дов в 1мл: 85х10 в 6степени
общее кол-во сперм-дов в эякуляте: 170х10 в 6 степени
активно-подвижные: 26%
малоподвиж. с поступательн. движ-ми: 23%
подвижность: 49%
отсутствие поступ. движ-й: 4%
неподвиж. сперм-дов: 47%
жизнеспособность срем-дов (окрас по Блюму): -
лейкоциты: 1х10 в 6 степени
сперм-ды с норм. морфологией головки: 65%
патологические формы: 35%

Меня одолевают сомнения: целесообразно ли проводить рекомендуемый курс лечения гормонотератией при таких показателях спермограммы? Требуется ли дополнительный курс лечения и для моего супруга? Какова вероятность зачатия естественным путем в подобных ситуациях?

Заранее спасибо.

Ответы

# 00:04 26-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма в норме, хотя выполнена не по рекомендациям ВОЗ, морфология не по строгим критериям Крюгера. Клостилбегит мужчинам назначают при низкой концентрации сперматозоидов. Здесь этого мы не видим. Курсы, если доверять спермограмме здесь не нужны. Если у Вас отсутсвует овуляция, то ее стимулируют и живут регулярной половой жизнью для зачатия. Если половой жизнью жить лень, то выполняют инсеминации спермой мужа. Если Вы ответите на клостильбегит, то беременность возможна