андролог

12:18 28-03-2011 / Людмила / Ростов, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста, у мужа индекс фертильности 44%, как его можно повысить. Дело в том, что у меня была лапараскопия по поводу удаления кисты и очагов эндометриоза, сейчас мне колят Золадекс, через 1 месяц уколы отменят и сразу надо пытатся беременеть, а индекс фертильности у нас маловат. Хотелось, чтобы он сейчас прошел курс лечения, пока мне колят уколы, что можете посоветовать. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:11 28-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Индекс фертильности вешь не очень надежная. Можно увидеть спермограмму полностью?
# 12:50 29-03-2011 Людмила, обратиться
Да, конечно. Срок воздержания 3 дня, возраст 32 года. Объем - 5,0 мл, цвет - бел/сер., вязкость - п, разжижение - полное, Ph - 7,8, агглютинация - 1,2*10 9/л, активно-поступательные движения - 43%, умеренно-поступательные движения - 2%, подвижные на месте - 16%, неподвижные - 39%, лейкоциты 2/100 (N< 1.0*10 9/л) - 0,8*10 9/л, кол-во спермиев в мл (N > 20 млн/мл) - 40 млн, общее кол-во спермиев (N > 40 млн/мл) - 200 млн, нормальные сперматозоиды - 23 млн, большие овальные головки - 1, малые головки - 7, конические головки - 1, аморфные головки - 4, точечные головки - 2, дефекты хвоста - 2, кол-во клеток спермиогенеза - 1,2, лецитиновые зерна - умерен. кол-во, жизнеспособность - 84%, индекс фертильности - 44%.
# 01:54 30-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Я не вижу никаких проблем со спермограммой. Пробуйте зачать, помехи не вижу. Если живете без беременности более года, то желателен еще MAR тест на антиспермальные антитела