андролог

17:29 28-03-2011 / Марина,27лет…, обратиться

Здравствуйте. У меня была замершая беременность по типу анэмбриония. Мужу (35 лет) назначили сдать спермограмму. После 4 дней воздержания результаты таковы, в скобках норма:
Объем - 3 мл (1,5-10)
Цвет - серо-белый
рН 7,2 (7,2-8)
вязкость - 0,5 (0,1-2)
Время разжижения - 35 (10-60)
Кол-во сперматозоидов в 1 - 53.00 млн (более 15)
Общее кол-во сперматозоидов - 159.00 млн (39-9000)
Живые-82%
Мертвые -18%
Сперматозоиды с прогресс.подвиж(a+b) - 39% (32-100)
Сперматозоиды с непрогресс.подвиж (с)- 10% (0-68)
Неподвижные сперматозоиды (d) - 51% (0-68)
Индекс подвижности спермы - 135 (более 80)
Средняя скорость -12 мик/сек (более 5)
Концентр.поступ.подвиж.(а+b)- 20,50 М/мл (более 10)
Концентр.функцион.спермат. - 11,00 М/мл (более 7)
Поступат.подвижных на эякулят - 33 М (более 14)
Морфологич.нормальн.сперматозоиды - 31,80 (30-100)
Незрелые половые клетки в 1млн - 2 (1-5)
Эритроциты -не обнаружено
Слизь +
Лецитиновые зерна - умеренное кол-во
Макрофаги,в п/зр - не обнаружено
Амилоидные тела,в п/зр - не обнаружено
Агглютинация - ОБНАРУЖЕНО
Лейкоциты в 1 млн - 3 (0-1)
Клетки эпителия, в п/зр - 2 (единич.)
Анализ сдавали 26 марта. А в январе и феврале муж принимал антибиотики (бронхит).

Подскажите,пож-та,что значат лейкоциты и клетки эпителия,а также агглютинация? Беспокоит, что очень много неподвижных сперматозоидов.К какому крачу нужно обратиться за назначением лечения или дальнейшего обследования? Муж постоянно принимает таблетки от повышенного давления (по утрам). Сдавали анализ на фоне этих таблеток.Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:07 28-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Я не очень понял, правильно переписали "в 1 млн - 3 (0-1)"? Лейкоциты указываются количество миллионов в мл или на худой конец количество лейкоцитов в поле зрения.

У мужа немного неподвижных сперматозоидов.

Я пока не вижу, что нужно дальше обследовать и лечить. При замершей беременности спермограмму смотреть бессмысленно.

Какие таблетки принимает муж?