андролог

16:36 30-03-2011 / юлия / Донецк, обратиться

Добрый день. Мы с мужем хотим ребенка. Ему 27 лет. Сдали спермограмму.
Вязкость 3-3,5 см (норма 0,1-0,5),
число в 1 мл 134 (норма 60-120),
общее кол-во 643 (норма 120-300) ,
кол-во живых 72% (норма 80-90%),
агглютинация +,
активноподвижные 25% (норма 80-85%),
малоподвижные 35%, (норма 10-12%),
дискинез: 30% (норма 0%),
клетки сперматоенеза 4-6 в п/з (норма 0,5-2%),
слизь: комковато-умеренно,
липоидные тельца: умеренно (норма много),
PH 7,9
остальные показатели в норме.
Насколько эти отклонения серьезны? Как можно уменьшить вязкость и увеличить активноподвижные?
Большое спасибо за ответ!!!

Ответы

# 19:15 30-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Ваша спермограмма выполнена ненадлежащим образом, поэтому оценить ее затруднительно. Лучше выполнять по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по критериям Крюгера, плюс МАР тест на антиспермальные антитела в эякуляте. Если без контрацепции еще не жили половой жизнью, то с этого лучше начинать и пробывать зачать в течение года.