андролог

20:45 30-03-2011 / ЭД / Сыктывкар, обратиться

Здравствуйте!в течение года планируем беременность-не получается. сдал спермограмму,результаты-концентрация сперматозоидов в 1 мл.-200млн.
А.быстрые прогрессивные+В.медленные прогрессивные-15%
С.непрогрессивно-подвижные-23%
Д.неподвижные-62%
морфология(строгая по Крюгеру)-13%
агглютинации сперматозоидов нет
объем эякулята-1мл.
цвет-норма
вязкость повышена до 8см.
клетки спрматогенеза-норма
концентрация лейкоцитов-норма
эритроциты,кристаллы Бетхера,клетки эпителия-нет
МАР-тест 45%
разжижение-более 60 мин.
заключение-сомнительный результат с патологией семенной жидкости-тератозооспермия,астенозооспермия.
Насколько вероятно зачатие с такими показателями?
Возможно ли ЭКО с такой морфологией(без ИКСИ)?
Есть ли смысл пересдавать в динамике через 2 недели?
Как улучшить показатели?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 21:40 30-03-2011 Сергей Куликов, обратиться
Беременность возможна, хотя вероятность может быть несколько снижена из-за снижения подвижности. Насколько - нет способа оценить вероятность.

С такой морфологией ЭКО возможно. Со снижением подвижности - нужно задать вопрос эмбриологам. Я сторонник того, чтобы при отклонениях в эякуляте выполнять ЭКО-ИКСИ.

Безусловно есть смысл повторять спермограмму (через месяц), по одной выводы не делают. Одна из причин снижения подвижности это неправильный сбор образца и доставка в лабораторию. На это стоит обратить внимание. После обсудить вопрос с урологом очно, сведущим в вопросах репродукции