андролог

14:00 03-05-2011 / Алексей / Коломна, обратиться

Добрый день! Два года живем с супругой в браке и два года хотим завести ребенка. Но на прошлой неделе сдал спермограмму.
Результаты:
Объем: 8 мл.
Цвет: желтовато-мутноватый
Консистенция: жидкая с примесью слизи с характерным запахом
Сперматозоидов не обнаружено
Лейкоциты: 15-20
Эритроциты: 1-2
Эпытел. клетки: 3-4
Заключение - азоосремия.
Что теперь делать? Неужели у меня нет никаких шансов стать отцом?

Ответы

# 23:04 03-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Для того, чтобы определить, что сперматозоидов, действительно, нет нужно дважды выполнить спермограмму с исследованием осадка после центрифугирования. Там бывают сперматозоиды пригодные для ЭКО-ИКСИ.

Если их нет, то это еще не приговор. Их получают при медикаментозной стимуляции, с помощью операции по поводу варикоцеле, при биопсии яичка наконец.

Способ и прогноз зависят от причины азооспермии. Обследуйтесь.
# 22:38 05-05-2011 Алексей, обратиться
Сергей Куликов,
скажите, а есть ли по результатам данной спермограммы какие-либо признаки воспаления? Если есть, то может ли воспаление быть причиной отсутствия сперматозоидов?
Заранее благодарен за ответ.
# 13:04 06-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Признаки воспаления присутствуют, но должен Вас предостеречь, лечение по поводу лейкоцитоспермии не увеличивает количество сперматозоидов в эякуляте. Это повод исключить ИППП, если это не было сделано ранее. Но, если Вам предложат лечение по поводу простатита, то нужно знать, что количество сперматозоидов это не увеличивает.

При наличии в центрифугате сперматозоидов их можно использовать при процедуре ЭКО-ИКСИ для получения беременности. В дальнейшем обследование проводят как при олигозооспермии.

При отсутствии сперматозоидов (азооспермии) проводят урологический осмотр, измеряют объем яичек, исключают токсические воздействия, варикоцеле, заболевания в прошлом, эндокринные проблемы (сдают ФСГ и тестостерон), генетические проблемы (выполняют кариотипирование и анализ на микроделеции Y хромосомы). Т.е. пытаются определить нарушен ли сперматогенез в яичках (необструктивная азооспермия) или же присутствует препятствие выходу сперматозоидов наружу (обструктивная азооспермия).

Лечение зависит от причины, если причина не устранима или причина не выявлена, то выполняют биопсию яичек с целью получить сперматозоиды для процедуры ЭКО-ИКСИ, а также отличить обструкцию от необструктивной формы азооспермии.
# 21:02 10-05-2011 Алексей, обратиться
Доктор, спасибо Вам большое за ваше внимание и ваши ответы. Скажите, пожалуйста, с теми анализами, что у меня имеются - есть хоть малейший шанс на поправление и зачатие ребенка обычным естественным способом? Или же уже при любом случае придется прибегать к получению сперматозоидов в лабораторных условиях?
И еще вопрос: с удовольствием прошел бы курс лечения именно у Вас, но вот только я так понимаю Вы принимаете только в Санкт-Петербурге? В Москве прием не ведете? Может можете посоветовать к какому врачу можно обратиться в Москве или Московской области?
Заранее благодарен за ответ!
С уважением, Алексей.
# 22:56 11-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Повторить спермограмму, обязательно с центрифугированием и исследованием осадка на наличие сперматозоидов.

При наличии в центрифугате сперматозоидов их можно использовать при процедуре ЭКО-ИКСИ для получения беременности. В дальнейшем обследование проводят как при олигозооспермии.

При отсутствии сперматозоидов (азооспермии) проводят урологический осмотр, измеряют объем яичек, исключают токсические воздействия, варикоцеле, заболевания в прошлом, эндокринные проблемы (сдают ФСГ и тестостерон), генетические проблемы (выполняют кариотипирование и анализ на микроделеции Y хромосомы). Т.е. пытаются определить нарушен ли сперматогенез в яичках (необструктивная азооспермия) или же присутствует препятствие выходу сперматозоидов наружу (обструктивная азооспермия).

Лечение зависит от причины, если причина не устранима или причина не выявлена, то выполняют биопсию яичек с целью получить сперматозоиды для процедуры ЭКО-ИКСИ, а также отличить обструкцию от необструктивной формы азооспермии.