андролог

15:48 26-05-2011 / Канат / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Мне полных 29 лет. В 2008 году мне поставили диагноз аденома гипоофиза. Сделали операцию на голову на удаление опухолей. Когда здавал анализы на гармоны, выяснилось что очень низкий тестестерон, но очень высокий пролактин. Я женат 3 года, но нет пока детей, и практически нету секса. Хотелось бы узнать, что можно сделать чтобы повысить тестестерон?Спасибо за помощь! Жду ответа!

Ответы

# 17:23 26-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Высокий уровень пролактина обсудите с врачами, если операция была по поводу пролактиномы, то высоким этот тест не должен быть.

При операциях на гипофизе развивается гипогонадотропный гипогонадизм (низкие гормоны гипофиза ЛГ и ФСГ), что останавливает выработку тестостерона и сперматогенез в яичке. Стимуляция в течение 3-6 месяцев препаратом хорионический гонадотропин (аналог ЛГ) приводит к восстановлению сперматогенеза до фертильных цифр, показатели спермограммы восстанавливаются до фертильных цифр, что позволяет зачать спонтанно. После решения проблем с зачатием и рождением ребенка можно перейти на гормонзаместительную терапию препаратами тестостерона в любой удобной форме. Это улучшит самочувствие и половую функцию. Обсудите вопрос с адекватным эндокринологом.