андролог

21:24 27-05-2011 / Евгения / Ташкент, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу вас помогите расшифровать гистологическое исследование.По поводу рака яичка. Мужа прооперировали. Удалили яичко и семенной канатик.
Вот какой нам пришёл ответ.
Удаленное яичко разм 7*6*4 см. Не правильной округлой формы. На разрезе серого цв . с участками нагноения 2027-38
А+6 пост. Б+пост. М+ пост.
Гист. Опухоль из полиморфных клеток округлой или овальной формы с хорошо выраженной цитоплазмой. Крупными полиморфными ядрами. Иногда ядра мелкие слегка вытянутые, с наличием ядрышек. Митозы не многочисленные. Видны крупные клетки. Часто опухолевые клетки расположены вблизи сосудов. Опухоль прорастает за пределы капсулы и придатка. Местами встречаются очаги некроза. В строме лимфоидные клетки рыхлого характера.
Заключение:Типичная семинома.
Что всё это значит?Как определить стадию заболевания?

Ответы

# 13:13 28-05-2011 Сергей Куликов, обратиться
Стадируется как pT2 Nx Mx

Стадия и прогноз складываются не только исходя из гистологического исследования, но данных других исследования (уровень онкомаркеров, компьютерная томография забрюшинных лимфоузлов, легких)

Гляньте здесь:
http://www.uroweb.org/fileadmin/tx_eauguidelines/2009/Full/ru_5_Testis_Cancer.pdf
# 18:45 04-02-2012 Вадим, обратиться
У меня обнаружили семиому яичка, если её не лечить?
# 16:47 05-02-2012 Сергей Куликов, обратиться
Более 90% пациентов умирает в течение 2 лет, если не лечатся.

Если лечить то 5 летняя выживаетмость превышает 95%, даже, если имеются метастазы. Т.е. прогноз при адекватном лечении более чем благоприятный.