андролог

08:17 01-06-2011 / Ольга / Омск, обратиться

Пожалуйста, расшифруйте спермограмму мужа. Мы больше года не можем забеременеть.
Воздержание 4 дня.
Объем 5,3
Консистенция n
Разжижение через 20 мин
Вязкость 1 см
Цвет n
Мутность +
Слизь -
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 15*10 в 6 степени
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 80*10 в 6 степени
Активно-подвижные (подвижность а) 20%
Малоподвижные с поступательным движением (b) 20%
Подвижность а+b 40%
Отсутствие поступательного движения (с) 13%
Неподвижные сперматозоидов (d) 47%
Эритроциты (почему то само слово "Эритроциты" зачеркнут, но значение стоит 2*10 в 6 степени)
Нормальные сперматозоиды.Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 60%
Патологические формы(дефекты головки, шейки, средней части, хвоста) 40%
По остальным пунктам пустые строчки. Скажите есть ли какие то отклонения, которые могут влиять на то, что я небеременнею? Я тоже прохожу обследование, пока у меня все в порядке.
За ранее спасибо.

Ответы

# 13:58 01-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма фертильна, но выполнена ненадлежащим образом. Повторите ее там, где вылняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию оценивают по строгим критериям Крюгера + МАР тест на антиспермальные антитела.