андролог

16:46 02-06-2011 / Евгений / Новосибирск, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы и УЗИ. Мне 48 лет. Периодически (при переохлаждении, иногда когда кончаю) подламывает яички - больше правое. Жене 26 лет, планируем детей. Спермограмма после двух дней воздержания:
объем: 1,8 мл
разжижение через 35 минут
pH 8,8
количество в 1 мг - 92млн
количество в эякуляте - 165,6 млн
активноподвижные 32%
малоподвижные 8%
неподвижные 46%
патологические формы 10%
незрелые сперм-ды 2%
клетки спермогинеза 2%
агглютинация ++
эритроциты 4-8
лейкоциты 25-30

Сделал УЗИ (+ТРУЗИ) предстательной железы:
размеры 48-23-35мм, обьём 20,1 см3
контуры ровные четкие
структура диффузно неоднородная, за счет участков повышенной и пониженной эхогенности без четкой капсулы и мелких анэхогенных включений

УЗИ мошонки:
правое яичко:
эхоструктура однородная, нормоэхогенная, оболочки яичка без дополнительных включений, размеры яичка 47-23-30мм, объем 16,9, вены семенного канатика без особенностей.
придаток:
размеры 9,2-9,4-10,5мм
1. по передней стенке визуализируется гипоэхогенное округлое включение, с гетерогенным содержимым, размерами 3,8*2,5 мм (сперматоцеле)
2. по задней стенке анэхогенное включние, с гомогенным содержимым, размерами 2,9*2,1 (киста)

левое яичко:
эхоструктура неоднородная, нормоэхогенная, оболочка без дополнительных включений, размеры: 46-25-26мм, объем 15,6 см3
В структуре яичка визуализируются гиперэхогенные включения до 1мм.
придаток:
контуры ровные четкие, размеры 8,8-8,3-10,4мм, эхоструктура однородная.

подскажите, пожалуйста, насколько критичны отклонения в спермограмме,опасно ли наличие кисты, нужно ли их удалять и как могут повлиять на репродуктивные функции? Заранее спасибо!

Ответы

# 00:22 03-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
На репродуктивную функцию кисты, кальцинаты яичка, придатков яичка не влияют.
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом (не по рекомендациям ВОЗ, морфология не по строгим критериям Крюгера), поэтому оценивать ее затруднительно. Агглютинация сперматозоидов, лейкоцитоспермия, могут требовать исключения инфекций, возможно, эмпирического назначения антибиотика и повторного исследования +МАР тест. В целом показатели спермограммы неплохие, беременность возможна.