андролог

11:46 08-06-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Не можем с женой зависти ребёнка. Вместе более 3-х лет. Вопрос по спермограмме. Был у уролога,- говорит нормально, забеременить можно; другой говорит - нет. Разъясните пожалуйста следующие результаты спермограммы:
Кількість - 5,0;
Колір - сірий;
Прозорість - мутная;
Запах - Квітів каштану,
Консистенція - 29,
В'язкість - 0,3,
Реакція (ph) - 7.5,
Кількість сперматозоїдів в 1 мл - 32 млн,
Кількість сперматозоїдів в еякуляті - 160 млн,
Активнорухливих (а+б) 47%,
Слаборухливих - 16%
Нерухливих - 37%
Фарбування за блумом
живі 90%
мертві 10%.
З нормальною морфологією 58%,
патологія голівки - 21%
патологія тіла - 9%
патологія хвоста - 12%
Аглютинація - "+",
Клітини сперматогенезу -2%
Кристали сперміна - "-",
Еритроцити - 1-0-1,
Лейкоцити - 1 млн 250 тис.
Епітеліальні клітини 2-4%
Сперматофаги - 0-1-0
Зерна ліпідів - умеренно;
Слиз - "-".
В дополнение. В другой клинике акцентировали внимание на большом количестве слизи. И еще сейчас я принимаю тирозол по 1 таб/день - нарушена функция щитовидной железы. Когда принимаю тирозол анализы по щитовидке в норме. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:59 08-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Сперма имеет приличные показатели. Агглютинация требует исключения антсипермальных антител в эякуляте (MAR тест), лейкоцитоспермия - ИППП.

При отсутствии беременности в течение 3 лет, если не выявляют устранимую причину бесплодия, то думают уже об ЭКО