андролог

00:20 21-06-2011 / Аноним / Москва, обратиться

Были проблемы в сексе с новой девушкой, скорее всего психологического характера.. Для начала пошел к урологу, проверить наличие воспаления или что-либо еще. Сделал УЗИ простаты, в заключении, в частности: "Внутренняя стуктура (простаты) неоднородна, с единичными линейными включениями до 0.1 см. Признаки хронического простатита." Уролог сказал, что это нормально, небольшие застойные явления из-за предыдущей нерегулярной половой жизни и воздержания, что если бы был простатит, включения были намного больше и другого характера. На дополнительные обследования не направлял. Прав ли он, как еще можно проверить наличие простатита?

Ответы

# 01:23 22-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Прав в том, что по УЗИ диагноз простатит вообще не ставится. Это клинический диагноз, если есть боли в области таза в течение 3 месяцев и более, тогда выполняют тесты. Если симптомов нет, простатит не ищут, смысла нет.
# 22:34 22-06-2011 Аноним, обратиться
То есть, простатит обязательно сопровождается болями в области таза? Просто читал статистику, что от 20-80% мужчин, даже в молодом возрасте, имеют хронический простатит, и он зачастую протекает бессимптомно
# 12:33 23-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Простатит бывает бессимптомным, но бессимптомный простатит не подлежит лечению, т.к. лечение у простатита симптоматическое. Никто в мире (кроме России и бывших союзных республик) бессимптомный простатит не ищет и не лечит специально. Да и проблемы в сексе и простатит между собой ничего общего не имеют