андролог

15:23 23-06-2011 / саша / беларусь, обратиться

На протяжении 9 месяцев, совместно с супругой, проходим курс лечения от бесплодия.При последней сдаче анализа спермограммы получил следующий результат: Время воздержания-4 дня, количество эякулята-4 мл,цвет-мутно-желтый,рн-8,4; вязкость-0,5 см,время разжижения-50 мин,концентрация спермы-77,2; подвижность-36,3%,поступательно подвижные быстрые-1,7%,поступательно подвижные медленные-19,9%, непоступательно подвижные-14,7%,неподвижные-63,7%, нормальная морфология-23%,кпс-1,3, кппс(а)-15,4,кппс(б)-7,2,кфс-7, скорость-51,концентрация спермотозоидов-308,8 млн.,функционально способные-28,8 млн.,слизь-+, клетки спермотогенеза-0-2,агглютинация-+,лейцитиновые зерна- мало,лейкоцитов-0-2, патологические формы-77%.Лечаций врач назначил пепонен( повторно), цинктерал, антиоксикапс. Возможна ли беременность у моей жены при таком анализе, какую роль играют лекарственные средства.Спасибо!!!

Ответы

# 16:58 23-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмму лучше сдавать там, где ее оценивают по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по Крюгеру, если есть отклонения в подвижности и агглютинация - то и MAR тест тоже. Такую спермограмму легче оценивать.

Что касается лечения, то любое эмпирическое лечение, которое не связано с устранением причины бесплодия, не творит чудес. Мы в праве ожидать какие-то улучшения по спермограмме, но нет научных данных, что это позволяет увеличть шанс спонтанного зачатия.

При такой спермограмме беременность не исключена.
# 19:14 23-06-2011 саша, обратиться
Можно ли во время приема медикоментов( пепонен, цинктерал, антиоксикапс) во время полового акта не пользоваться презервативом?Спасибо
# 01:11 24-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Можно, т.к. с презервативом зачать гораздо сложнее, чем без него.