андролог

18:38 24-06-2011 / Вероника… / Минск, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму.
Заранее огромное спасибо!

Количество эякулята 2,5 мл
Цвет N
PH 8.0
Время разжижения 30 мин
Вязкость 0,2 см
К-во спермат. вдл. 80 млн
во всем эякуляте 200 млн
Активно подв. 20%
мало подв. 20%
Неподвижные 44%
с колеб. движен. 16%
Морфол. нормальные 58%
Морфол. изменен. 42%
Патологические формы:
Головка 15%
Шейка 10%
хвост 16%
Смешанная патология 1%
Клетки сп. генеза 2-4 %
Аггллютинация +
Лейкоциты 2-5 в/п з.
Эритроциты abs
Летициновые зерна то ли "нет", то ли "неб"
Клетки эпителия ед

Ответы

# 23:27 24-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом, поэтому оценить ее затруднительно. Лучше сдавать там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру + MAR тест.
# 14:06 27-07-2011 Вероника…, обратиться
Здравствуйте, Сергей Куликов,
Снова обращаюсь к Вам(первое обращение 24 июня 2011). По Вашей рекомендации сделали спермограмму по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру + MAR тест. Вот, что из этого вышло:

Кол-во биол. мат-ла 1,4мл
Цвет опал
PH 7,5
Время разжижения 40
Вязкость ср
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 160 млн/103млн
Кол-во сперматозоидов во всем мат-ле 224млн/144,2млн
Подвижность 64%
Нормокинезис 13%
Гипокинезис 40%
Дискинезис 47%
Акинезис 36%
Жизнеспособные 71%
Нежизнеспособные 29%
Патологические формы 85%
Смешанные формы 36%
Патология головы 52%
Патология тела 57%
Патология хвоста 22%
Морфологическая N- 15%
TZI=1.54
Лейкоциты 100 тыс.
Лецитиновые зерна умерен
Спермоагглютинация отс.
MAR-тест IgG 39%

Ставят заключение олигоспермии, тератозооспермии. Надо сказать, что объем эякулята впервые так мал. В предыдущих спермограммах, даже там, где материал был пролит, он составлял более 2,5 мл. То есть это скорее случайность, нежели закономерность. А может, пролили в лаборатории... С мужем нарочно отмерили 1,4 мл вязкой жидкости. Он уверяет, что объем эякулята при сдаче спермограммы у него однозначно был больше, чем то, что мы отмерили. :-)
Как Вы можете оценить эту спермограмму?
Заранее благодарю,
С уваженем,
Вероника.
# 14:07 27-07-2011 Вероника…, обратиться
Здравствуйте, Сергей Куликов,
Снова обращаюсь к Вам(первое обращение 24 июня 2011). По Вашей рекомендации сделали спермограмму по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру + MAR тест. Вот, что из этого вышло:

Кол-во биол. мат-ла 1,4мл
Цвет опал
PH 7,5
Время разжижения 40
Вязкость ср
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 160 млн/103млн
Кол-во сперматозоидов во всем мат-ле 224млн/144,2млн
Подвижность 64%
Нормокинезис 13%
Гипокинезис 40%
Дискинезис 47%
Акинезис 36%
Жизнеспособные 71%
Нежизнеспособные 29%
Патологические формы 85%
Смешанные формы 36%
Патология головы 52%
Патология тела 57%
Патология хвоста 22%
Морфологическая N- 15%
TZI=1.54
Лейкоциты 100 тыс.
Лецитиновые зерна умерен
Спермоагглютинация отс.
MAR-тест IgG 39%

Ставят заключение олигоспермии, тератозооспермии. Надо сказать, что объем эякулята впервые так мал. В предыдущих спермограммах, даже там, где материал был пролит, он составлял более 2,5 мл. То есть это скорее случайность, нежели закономерность. А может, пролили в лаборатории... С мужем нарочно отмерили 1,4 мл вязкой жидкости. Он уверяет, что объем эякулята при сдаче спермограммы у него однозначно был больше, чем то, что мы отмерили. :-)
Как Вы можете оценить эту спермограмму?
Заранее благодарю,
С уваженем,
Вероника.
# 12:57 28-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма фертильна. Очень странные заключения по полученным цифрам - 15% нормальных спрерматозоидов по Крюгеру уж никак не может считаться тератозооспермией. Ощущения, что люди делавшие спермограмму плохо понимают этот вопрос.