андролог

20:07 24-06-2011 / Светлана… / Уфа, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 42 года. Помогите, пож., расшифровать данные спермограммы: количество - 2,2 мл., цвет - беловатый, запах - специфический, вязкость - снижена, аггмотинация - +++, клетки Сертоли - 3 - 4, первичные сперматоциты - до 10, сперматиды - 0 - 1, лейкоциты - 3-5-6, гигантские клетки - ед., сперматофаги - 1 - 2, лецитиновые зерна - в незначит. к-ве, кристаллы Беттхера - +, слизь - +, в 1 мл эякулята - 88 млн, подвижных - 40 млн (45%), неподвижных - 45 млн (55%), патология головки - 4%, шейки - 3%, хвоста - 1%. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:26 24-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
Сдайте анализ там, где его выполняют по рекомендациям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру + MAR тест, этот никуда не годится.
# 23:31 24-06-2011 Аноним, обратиться
Не понятно одно. Зачем тогда в 99% лабораторий выполняют анализ не по рекомендациям ВОЗ?? Кто им разрешил, если это никуда не годится?? Таких лабораторий наверно 1 на 100? Почему? Неужели вообще ничего нельзя сказать по такому анализу?
# 00:43 25-06-2011 Сергей Куликов, обратиться
В России нет общепринятого стандарта по методике выполнения спермограммы. По анализу можно сказать, что беременность возможна.