андролог

18:01 19-07-2011 / Ольга, 26, обратиться

Здравствуйте, доктор Скажите пожалуйста, может ли влиять наличие вируса токсоплазмоза на спермогенез и агглютинацию спермы?(мужу 35 лет) И верно ли назначение Ровамицина в сочетании с иммуноглобулином против токсоплазмоза, ведь Ровамицин- сильный антибиотик снижает и иммунитет? И какое на ваш взгляд правильное лечение токсоплазмоза у мужчины для улучшения качества спермы? Спасибо

Ответы

# 19:56 19-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Мужчины перед беременностью на токсоплазмы не обследуются. Ровамицин - макролидный антибиотик, на токсоплазму не действует. Токсоплазма на возможность зачать не влияет, анализ на нее женщины перед беременностью сдают не за этим.

Ознакомтесь: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
# 21:10 19-07-2011 Ольга, 26, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Разумеется я имела в виду не свой токсоплазмоз, а мужа. Повторяю свой вопрос: как влияет такая вирусная инфекция как токсоплазмоз на качество спермы и ее агглютинацию. Спермограмма мужа показывает именно агглютинацию и активных спермотазоидов 30% а также патологии в теле спермотозоида. Врач ищет причины. Обнаружился токсоплазмоз, который был большой проблемой в его (мужа) детстве. Другие анализы в норме. Стоит ли сделать МАР?

Заранее спасибо
# 21:40 19-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Можно увидеть спермограмму?

Токсоплазмы не влияют на показатели спермограммы и на способностью зачать.