андролог

10:48 20-07-2011 / Герасим / Армавир, обратиться

Здравствуйте! С женой проходим обследование по поводу отсутствия беременности. Мне 32 г.,детей нет, боли в гениталиях не беспокоят, эрекция в норме, коитус-3-4 раза в неделю. Сдал кучу анализов:спермограмма-все показатели по объему,цвету,консистенции, разжиженности, вязкости, запаху, мутности,слизи, рн в норме, а вот сперматозоиды «А»-25%(при норме больше 25%), «Б»-17%, «А+Б»-42%, «Д»-51%, «С»-7%;агглютинации, агрегации сперматозоидов-нет; лейкоц.,эритроц.,эпит.плоск, макрофаги, спермиофаги, липоидные тельца, амилоидные тельца-отклонений нет; п-ки сперматогенеза(на 100 сперматоз.)-1:100 (норма 2-4), кристаллы беттхера-нет;оценка морфологии по крюгеру-нормальн. формы сперматозойдов-14%, патологические-86%, патологии головки-76%, патологии шейки-4%,патологии хвоста-6%. Заключение-астенозооспермия.
Мар-тест – обнаружено 3%сперматозоидов, имеющих на повержностной мембране антиспермальные антитела класса IgG(норма до 10%).
Инфекции ПЦР-ЦМВ, гарднерелла, хламид., гонорея, трихом.,герпес1,2 (папиломавирус), hpv16.18, токсоплазма, микоплазма, уреапл.-не обнаружены.
Исследование спермы на микрофлору-s.epidermidis – 4,0*10.
Узи предстат. железы- трансабдоминально: предст. ж.-шир4,65см (№2,7-4,3), толщ.-2,69см(№1,6-2,3), форма обычная.Симметричность железы сохранена, контуры ровные, эхострук.однородная, обычн. эхогенности, Органы мошонки:правое яичко-4,68*2,29(№ 3,5-6*1,5-3см), овальной формы,контуры ровные,четкие.Эхоструктуры однородные, обычн. эхогенн.Придаток без дефекта в структурах. Левое яичко-4,72*2,2(№3,5-6*1,5-3),овальн формы,контуры ровные, четкие, эхоструктуры однородные, обычной эхогенн., головка придатка умеренно диффузно неоднородной эхоструктуры, вены семенного канатика справа-0,2см, слева-0,2см(№0,2-0,25).Мочевой пузырь-308 см3,стенки толщиной до 0,4см, обычн. эхогенн, внутр контуры четкие, ровные,внутр. Содержимое однородное. Трансректально: объем предстат.железы-24,3см3(№до 23), контуры ровные, четкие,капсула толщиной 0,2 см, обычной эхогенн.Паренхима диффузно неоднородной эхоструктуры, за счёт зон повышенной и пониженной эхогенности и за счёт единичных неплотных микрокальцинатов, располагающихся в правой переходной зоне, внутрижелезистые протоки расширены. Периуретральная зона паренхимы без видимой патологии. Правый семенн. Пузырёк2,63*0,86(№3,0*1,0-1,5),форма овальная,контуры ровные, содержимое умеренно неоднородное. Левый семенной пузырёк-3,01*0,87(№3,0*1,0-1,5),форма овальная,контуры ровные, содержимое умер. Неоднородное.Вены перипростатического венозного сплетения-0,3 см.Закл.-диффузные изменения предстательной железы с расширенными внутрижелезистыми протоками. Умеренные диффузн. Изменения обоих семенн. Пузырьков и головки придатка левого яичка. ОАК-повышен СОЭ до 55 мм/ч. ОАМ-норма, ВИЧ,гепатиты-небнаружен. 1.Насколько плохи мои результаты?2. Возможна ли беременность при таких результатах?3. Лечится ли это?4. Какие доп. анализы сдать(вдруг опухоль-СОЭ 55)5. И вообще по- русски объясните что со мной? То что недостаточно подвижны сперматозоиды и увеличена предст. железа-понятно.

Ответы

# 11:04 20-07-2011 Герасим, обратиться
Да, еще добавлю, при осмотре врач написал варикоцеле слева.
# 13:04 20-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Данных за мужской фактор бесплодия у Вас нет. Обследуйте супругу. При наличии клинического варикоцелеле иногда возможно со временем ухудшение качества эякулята. Поэтому может быть показано наблюдение (спермограмма раз в 1-2 года, измерение объема яичек)