андролог

10:54 20-07-2011 / Сергей / Саратов, обратиться

Добрый день. Диагноз гипогонадизм 2-й ст, с 18 лет Гонадотропин 2000ед 2 раза в неделю/ месяц перерыв и Сустанон 1раз в 3 недели.
Через 5 лет сдал спермограмму 30% живых сперматозойдов, с трудом, но жена забеременнела. После продолжил гонадотропин колю также, вместо Сустанона колю Омнадрен (в 5 раз дешевле). Прошло 6 лет, пытаемся втрогого, но не получается, в спермограмме 20% живых спермотазойдов. Был в Саратове у доктора, но не очень доверяю саратовским, он посоветовал:
1. Сустанон и омнадрен на качество спермы не влияет, оставить,
но дозу можно увеличить 1 раз в 2 недели в связи с моим большим избытком веса.
2. Гонадотропин либо попробовать увеличить дозу с 2000ед/2 раза в деделю, до 3000-4000ед/2 раза в деделю, либо попробовать перейти на Прегнил (мол это тоже самое)
3. Попробовать попить Андриол, 2 таблетки по 50/ 2 раза в неделю, без перерыва.
1 и 2 пункт пока не делал, стал дополнительно принемать Андриол,
на потенцию не жаловался, а сейчас кажется даже улучшилась, но есть какойто не значительный дискомфорт яичек (может расти начали?)
Вопрос: правильное назначение?

Ответы

# 12:58 20-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Препараты тестостерона обратимо угнетают сперматогенез, поэтому, при наличии гипогонадотропного гипогонадизма и желании получить беременность эти препараты исключают полностью, переходят на инъекции ХГЧ. В течение 3-6 месяцев восстанавливается спермограмма до фертильных цифр.

После наступления беременности возможен полный переход на заместительную терапию тестостероном снова в любой удобной для Вас форме (таблетки, гели, инъекции).

Вы нечетко сформулировали свой диагноз. Снижение уровня тестостерона (гипогонадизм) бывает связан с разными причинами, соответственно при разных проблемах эффект от лечения может отличаться.
# 13:37 20-07-2011 Сергей, обратиться
гипогонадизм 2-й степени, ожирение.
Такой диагноз был поставлен в 5 лет, подтверждён в 12, и в 18.
(В 20 его подтвердил пр-р Козлов и назначил вышеуказанное лечение)
Если я не принемаю Омнадрен, то не "стоит", как я могу доставить сперму жене...
так стоит уменьшить интервал Омнадрена?
стоит увеличить дозу Гонадотропина?
стоит продолжать пить Андриол?
# 22:00 20-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Еще раз, гипогонадизм это синдром, который проявляется дефицитом тестостерона. Дефицит может быть связан с поврждением самих яичек из-за разных причин (крипторхизм, свинка), так и с дефицитом продукции гормонов гипофиза (синдром Кальмана, опухоль гипофиза, травма...) во втором случае инъекции ХГЧ заставляют яички продуцировать свой тестостерон.

В первом случае повышение дозировки препаратов тестостерона не дадут положительного эффекта в плане сперматогенеза. Препараты тестостерона в дозе достаточной восполнить внутренний дефицит будут щадяще влиять на продукцию сперматозоидов, превысив уровень необходимого, качество спермограммы может снизиться ИМХО. Повышать уровень вводимого ХГЧ можно, с этим проблем быть не должно.

Конкретные дозировки я Вам рекомендовать не могу, т.к. не видел ни одного Вашего анализа в динамике. Лучше это обсуждать с лечащим врачом.
# 08:22 21-07-2011 Сергей, обратиться
Причина - Крипторхизм.
Почему все врачи высказываются о Андриоле хорошо, а на вашем форуме - плохо. С легкостью советуйте Сустанон и Омнадрен, а Андриол всячески отговариваете? На других форумах все врачи говорят, что кратковременный и не большой прием Андриола в большинстве положительно сказывается на анализах спермограммы, а у вас наоборот. ??
# 02:51 22-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Сергей, мне кажется у Вас что-то не так с пониманием сказанного. Под словом тестостерон я имел ввиду любые его формы (андриол, сустанон, омнадрен, небидо, провирон и т.д. и т.п.)

То что при андрогенном дефиците он улучшает самочувствие, либидо и эректильную функцию не значит, что это хорошо для спермограммы. В минимальных дозах, чтобы возместить андрогенный дефицит это обычно не вредит. Избыточные дозы тестостерона с помощью механизмов обратной связи угнетают функцию гипофиза и снижают выработку его гормонов. Гормоны гипофиза стимулируют функцию яичка, в том числе и сперматогенез. При их дефиците сперматогенез ухудшается.

По поводу форума - он не мой, я просто здесь консультирую, мнение, которое озвучиваю не мое и не форума. Так принято считать врачами в мире и это мнение является на сегодняшний день общепринятым.

По поводу аргументации и как узнать кто прав, а кто нет. Думаю Вам будет сложно в этом разобраться без медицинского образования. На сегодняшний день в медицине принято доказывать в клинических исследованиях, которые спланированы надлежащим образом. В основном такие исследования проводятся за рубежом. Чтобы с ними ознакомиться нужно как минимум владеть английским языком.

Для Вас могу дать некоторые ссылки, это официальное мнение Европейской урологической ассоциаци (EAU) в отношении терапии тестостероном (любым его производным): "Низкий уровень тестостерона – замещение тестостеро-
ном показано; замещение, превышающее нормальные
физиологические значения, негативно влияет на спер-
матогенез." Ссылка на источник: http://www.uroweb.org/gls/pockets/russian/Investigation and treatment of Male Infertility.pdf

Ни один вид гормональной терапии в Вашей ситуации не гарантирует успех, потому как доказательств эффективности нет (исключение: гипогонадотропный гипогонадизм)
# 10:35 22-07-2011 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ,
но....
"""Ни один вид гормональной терапии в Вашей ситуации не гарантирует успех, потому как доказательств эффективности нет"""

то что у меня после 6 месяцев после начала лечением тестостерона и гонадотропина опустились яички, "встал", началась выработка спермы и самое главное через 5 лет использования, рождение ребёнка (проверено анализом ДНК) не является доказательством ??????

""" Думаю Вам будет сложно в этом разобраться без медицинского образования."""" - думаю, что знаю про мою болезнь не по наслышке, а поэтому знаю про неё не меньше среднестатистического эндакринолога или уролога.

""""Чтобы с ними ознакомиться нужно как минимум владеть английским языком. """" -- куда мне тут...

спасибо, отвечать не обязательно.
# 02:10 23-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Сергей,
не у всех людей даже с двухсторонним крипторхизмом присутствует бесплодие. Вы опять не понимаете о чем идет речь. Безусловно терапия важна в период полового созревания, важна для поддержания нормального самочувствия в том числе либидо и эрекции, терапия хорионическим гонадотропином может опустить яички в 25% случаев (от нее кстати отказываются т.к. она вызывает опоптоз герминогенного эпителия), но обычно монотерапия тестостероном не позволяет улучшать показатели эякулята при Вашем диагнозе.

Я не могу давать Вам конкретные рекомендации или выносить суждения относительно Вас, т.к. Вы не даете вообще никакой информации о себе, только изволите обижаться. Я даже не видел Вашей спермограммы, может там все не так уж плохо (надеюсь она выполнялась по рекомендациям ВОЗ). Если Вам мое мне не по душе с этим поделать ничего не могу, удачи вам со вторым ребенком.