андролог

09:39 22-07-2011 / emily, обратиться

У мужа (24 года) воспалительный процесс коленного сустава и по анализу эякулята лейкоцитоз.
Врач ревматолог назначила ему Азитромицин.
По 1т. 2р. в день на протяжении 5 дней.
Затем 4 дня перерыв.
А потом по 1т. 2р. в день через каждые 4 дня в течение 3 месяцев.
3 месяца, пусть и не каждый день, но все равно пить такой антибиотик - это нормально?!..

Ответы

# 22:16 22-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
При лечении реактивных артритов нет данных, что длительные курсы антибиотиков эффективнее коротких, но в данном случае комментировать или отменять назначения ревматолога я не могу. Нужно помнить, что реактивные артриты часто связаны с хламидийной и гонококковой инфекцией, при которой показано лечение и полового партнера тоже.
# 10:27 23-07-2011 emily, обратиться
Да, Вы правы. Раньше были хламидии. Мы лечились 3 раза. Сейчас ПЦР чистые...
Вот, не знаем, что делать... уезжаем на море в понедельник, не будет возможности пойти к ревматологу для уточнения курса лечения. Убивать организм антибиотиками в который раз не хочется.
Вот и думаем: это вынужденная и единственная мера или есть альтернативы?...
Спасибо.
# 13:45 23-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Организм антибиотиками не убивается, это Ваши домыслы. Самым частым осложнением азитромицина являются осложнения со стороны кишечника (диарея). Если муж не хочет принимать его долго, пусть обсудит возможность котроткого приема с лечащим врачом. Хламидии легко излечимы, особенно, если лечатся все половые партнеры.
# 16:21 23-07-2011 emily, обратиться
Да, на 3 день приема у него было кишечное расстройство.
Скажите, пожалуйста, осложения на печень, почки и другие органы азитромицин не вызывает?

Так вот сейчас хламидий по результатам ПЦР нет. И никаких других инфекций тоже нет. Но все же есть лейкоцитоз -- откуда он? Если инфекций нет (спермограмма) и воспалительный процесс коленного сустава, ревматолог ставит реактивный артрит.

В понедельник мы уезжаем на море. Нет возможности проконсультироваться с лечащим врачом. 5 дней антибиотик он пропил. Можно ли прекратить прием? Я имею ввиду не принимать его больше по той схеме, которую назначил доктор?

Благодарю за ответ.
# 02:44 24-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Если этот лейкоцитоз обусловлен воспалением в мочеиспускательном канале, то Вам также показано профилактическое лечение.

Заочно делать назначения, отменять назначения не имею морального права.