андролог

23:48 22-07-2011 / Юля / Одесса, обратиться

Вы не могли бы прокомментировать показатели спермы мужа. Смогу ли я забеременеть при таких показателях? И как их можно улучшить.
Количество в мл - 5,0
Цвет - серовато-белый
Прозрачность мутная
Запах цветов каштана
Кон систенция -20-30 мин. от моментак получения - норма
Вязкость - длинна нити 0,1-0,5 см - норма
рН - 7,8
Количество сперматозоидов в 1 мл - 18 млн.
Количество сперматозоидов в эякуляте - 90 млн.
Активно-подвижных - 65%
Слабоподвижных - 10 %
Неподвижных - 25%
Морфология:
С нормальной морфологией - 80%
Дегенеративные:
паталогия головки - 15%
патология тела - 3%
Патология хвоста - 2%
Аглютинации нет
Клеток сперматогенеза нет
Еритроциты нет
Лейкоциты 1-2 в поле зрения
Эпителиальные клетки уретры - единичные в препарате
простаты - единичные в препарате
Сперматофаги - 1-2 в поле зрения
Зерна липидов мало
Шаровые тельца нет
Слизи нет.

Ему нужно како-то лечение? Я так поняла, что мало млн в одном мл. Как это можно улучшить.

Заранее большое спасибо за помощь

потом мы пересдали и получили 48 млн в 1 мл
но активных было 45% а вместе с слабоактивными 55%
это нормально
врач ставил мужу варикоцеле при осмотре... второй ничего не поставил... третий позже снова заговорил о варикоцеле.

Ответы

# 01:57 23-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма выполнена ненадлежащим образом, оценивать ее затруднительно. Повторите анализ там, где его выполняют по рекомендациям ВОЗ, морфологию сперматозоидов оценивают по строгим критериям Крюгера + MAR тест.

Если в спермограмме подтвердятся отклонения от нормы, если будет диагностировано бесплодие (более года), если у Вас при обследовании не найдут отклонений, если варикоцеле клиническое (можно выявить при пальпации мошонки), то операция по поводу варикоцеле может быть показана, т.е. может улучшить спермограмму и дать возможность зачать спонтанно.
# 22:44 24-07-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте,уважаемый доктор!моему мужу (34 года) поставили диагноз криптозооспермия.он сдал ряд анализов(узи мошонки и простаты,кровь на генетику и гормоны).все показатели в норме,кроме одного показателя.пролактин-420,9.может ли это стать причиной бесплодия,есть ли лечение?андролог,который его ведет,говорит что лечение не даст результатов и естеств.беременность невозможна,настаивает на икси.так ли это?и еще,врач несколько раз предлогал нам на донорскую сперму,мужа это очень напрягает.корректны ли такие предложения?
# 00:09 25-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Если причина неизвестно, то об излечении также говорить не приходится. ЭКО-ИКСИ это наиболее вероятный шанс получить беременность. Донорская программа это альтернатива, если по какой-то причине ЭКО-ИКСИ не подойдет. В этой ситуации решать Вам.

Как доктор аргументирует необходимость использования донорской спермы?