андролог

12:38 23-07-2011 / Максим / Череповец, обратиться

Доброго времени суток. Не получается зачать. Сделал СГ:
объем 7,2,мл
рН 8
кол-во спер-в 7,5 мл
активно-подвижные а 15%
подвижность а+b 26%
неподвижные d 65%
клетки сперматогенеза 1
инфекций нет.
Сексопатолог констатировал нерабочее состояние левого яичка(мягкое), сказав,что работает только правое. Выписал 2-х мес. курс андрогеля.
Не могли бы Вы прокоментировать вышесказанное и мою способность к оплодотворению в данной ситуации.
Спасибо.

Ответы

# 13:40 23-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
Препараты тестостерона (андрогель) при длительном применении угнетают сперматогенез (вызывают гипогонадотропный гипогонадизм) их употребления стоит избегать

Одно яичко обычно полностью компенсирует работу обоих, если оно полноценно. Если оно по объему и консистенции хуже противоположного, то тому можно иногда найти причину (травмы операции, варикоцеле).

Спермограмму нужно переписывать полностью, дословно, тогда будет понятнее. В любом случае по одной спермограмме выводов не делают, выполняют повторную не ранее чем через 1 месяц.
# 14:33 23-07-2011 Максим, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Полный ответ по СГ:
воздержание 4 дня
объем эякулята 7,2,мл
консистенция вязкая
разжижение через 25 мин
вязкость 0
цвет серовато-белый
запах спец-й
рН 8
мутность мутная
слизь нет
кол-во спер-в 7,5 мл
общее кол-во 54,8
активно-подвижные а 15%
малоподвижные с пост. движ-м b 5%
подвижность а+b 26%
колебательные и манежные с 15%
неподвижные d 65%
жизнеспособность спер-в 95%
аггл-ция, агрег-я, лейкоциты, эрит-ты, макрофаги, сперм-ги нет
липоидные тельца немного
амилоидные тельца отсут-т
норм.сперм-ды 90%
паталог.формы головки 10%
клетки сперматогинеза 1
ост.тельца ид-е.
клетки сперматогенеза 1
В течение года регулярно (месяц пользуюсь,месяц-нет,это после консультации трихолога) пользовался препаратом Регейн(против облысения, он тоже,по-моему, гармональный). Сейчас месяц не пользуюсь.
Что посоветуете в моем случае:
а)стоит ли начинать применять андрогель, как прописал сексопатолог?
б)пытаться зачать, не применяя ни каких препаратов(исходя из результата СГ)?
Уточнит,пож-та, сколько времени предпринимать рекомендуемые действия и как быть с Регейном?
Спасибо.
# 15:07 23-07-2011 Максим, обратиться
Не уточнил: пытаемся 4 мес.
# 02:53 24-07-2011 Сергей Куликов, обратиться
снижена концентрация и несколько снижена подвижность. Я бы повторил спермограмма, только там, где ее выполняют по рекомендациям ВОЗ со строгой морфологией по Крюгеру.

Возможность зачать не исключена, а 4 месяца небольшой срок.

Андрогель противопоказан.