андролог

04:34 24-04-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего мужа некоторое время назад появился зуд в области яичек, есть небольшое покраснение( общее и не похожее на раздражение, а вроде как к коже прилила кровь) и видела одну небольшую язвочку или прищик. Что это может быть? Никак не могу уговорить показаться вручу. подскажите к какому специалисту лучше обращаться. И еще один вопрос: если анализ спермы показывает, что все в норме (в том числе отсутствуют лейкоциты) можно ли быть уверенными что нет никакой инфекции. если нет, то какие необходимо еще сдавать анализы? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:54 24-04-2002 Кухаркин С.А., обратиться
Покраснение - вероятно дерматит, может быть грибковая инфекция и множество других предположений. вполть до сахарного диабета. Надо более подробно знать ситуацию. оюратиться можете к урологу (андрологу) или дерматологу. На счет спермограамы- это очень приблизительный, грубый оценочный тест, который не дает уж слишком много информации, в том числе практически нет в нем информации и об инфекции. Если Вы лечитесь от бесплодие - то прежде чем сделать посев эякулята и ПЦР диагностику, следует пройти незамысловатое стандартное обследование - тест на антиспермальные антитела, ТРУЗИ, УЗИ+ допплер мошонки. Если причина есследования не бесплодный брак, то достаточно спермограммы чтобы понять, что если есть инфекция (при нормальной спермограме) - то она скрытая и в большинстве случаев не опасная.