андролог

11:56 03-08-2011 / Роза, обратиться

Здравствуйте. Только что у нас случилась замершая на 6й неделе беременность. Мой гинеколог посоветовала мужу сдать спермограмму. Подскажите, пожалуйста, надо ли как-то конкретизировать (какие именно исследования проводить). На сайте лаборатории несколько видов исследований: Спермограмма, Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС) (общий анализ), Исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах методом TUNEL и т.д. - все перечислять не буду...
и у нас уже есть один здоровый ребенок (если это имеет значение) - то есть о несовместимости речь не идет.
Какие еще минимальные анализы надо пройти мужу перед первым визитом к специалисту, чтобы сэкономить время (если конечно это имеет смысл)? есть наверное стандартный минимум, который назначается в первый прием?

Ответы

# 23:44 03-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Никакие, разве что исключить инфекции, если это не было сделано раннее. По спермограмме мы не можем судить о способности выносить ребенка, ЭМИС выполняется при других ситуациях, тест на ДНК фрагментацию пока что экспериментальная методика и широкого клинического применения пока что не нашла.