андролог

12:03 03-08-2011 / Настя / 0, обратиться

Вопрос врачу-андрологу.
Добрвй день! Планируем с мужем беременность. Муж занимается спортом (бодибилдингом), принимал стероиды, обоим по 25 лет.
Сдали Спермограмму в Инвитро 31.01.2011 низкая концентрация сперматозоид 0,2 млн/мл (норма более 20 млн), общее кол-во 0,8 млн.(норма более 40 млн), все остальные показатели в норме. Отменили препараты, сауну, пил вит С. 14.04.2011 сдали повторно Инвитро концентрация сперматоз 0,5 млн/мл, общее кол-во 2,5 млн. Пошли к доктору: Мазок на флору - все нормально. Гормоны и аутоантитела - Тестостерон 3,7 нмоль/Л (норма 8-32), Свободный тестостерон 3,8 пг/мл (норма 4.5-42), все остальное в норме. По серодиагностике Герпес 2 типа. Микробиолог исследование – Стафилококк (пропили 5 дней Цифран на фоне моих месячных и еще по 5 дней 2 месяца Тиберал 500 мг по пол табл 2 р в день) . УЗИ органов мошонки – все в норме. Стало понятно, что спермограмма низкая, в связи с приемами стероидных препаратов, которые погасили собственный уровень тестостерона.
Вопрос: влияет ли Стафилококковая инфекция на кол-во сперматозоидов, достаточно ли проведенного лечения? Какие есть методы восстановления собственного уровня тестостерона (кроме вит С), как долго он восстанавливается, какие еще анализы необходимы? МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ с такими показателями?

Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "hoby-shop.ru"

Ответы

# 23:40 03-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Инфекция не влияет на концентрацию сперматозоидов.

Сам факт наличия стафилококка еще не повод начинать лечение. Ваша информация недостаточна.

Лучший способ восстановиться после приема тестостерона это время. Обычно 3 месяцев на восстановление достаточно, но человек не машина. Я бы повторил исследование еще раз, только не в Инвитро, а там, где спермограмму выполняют по рекомендациям ВОЗ , со строгой морфологией по Крюгеру. Есть целесообразность отказаться полностью от всех спортивных пищевых добавок, т.к. полной уверенности в их составе нет.

При аналогичных результатах есть смысл пройти полностью обследование и исключить другие причины вызывающие олигоспермию. Полное эндокринное обследование, генетические причины (кариотипирование, микроделеции Y хромосоме). При экстремально низких концентрациях сперматозоидов может быть показана криоконсервация сперматозоидов (из-за опасения, что могут полностью исчезнуть из эякулята) для последующего использование при процедуре ЭКО-ИКСИ.