андролог

10:45 26-08-2011 / Марина / Дальний Восток, обратиться

Бесплодие 5 лет, в анамнезе 2 внематочных, потом 2 ЭКО+ИКСИ. В результате 1 замершая в 2009 г, второй раз до бластов из 14 дожили только 3 эмбриона плохого качества. замедлились в развитии на 3 день. У нас в городе делают только два вида спермограммы. Мы сделали оба, вот результаты (первая год назад, вторая в августе этого).

1. Объем – 6, 1; вязкость(!); через 60 мин нить 8-10 см, комочки. PH 7. Концентрация 47 млн/мл, прогрессив.подвижность 41%, нормальная морфология 27%. Концентрация подвижных 19,2 млн/мл; функциональных – 8,3; индекс подвижности спермы 126. Всего 286,7. из них подвижных 117, функциональных 50,6, агглютинация ++ (!), клетки сперматогенеза 2.

2. Объем 7,2. PH 8. Вязкость 3 см, разжижение более 60 мин. Лецитиновые зерна – много. Концентрация 18 млн. Общ кол-во в эякуляте 129 600 000. Подвижные 86%, из них класса А – 26, В – 36, С – 24, Д – 14. Морфология: нормальные – 51%, патологич – 49. Клетки сперматогенеза - 7. Агглютинация ++ (!).

Вопросы: 1. Какой диагноз можно поставить по этим результатам, насколько плоха сперма мужа. 2. Как улучшить спермограмму. Врач прописывал Виардо-форте и мильгамму. 3. Никто не обращает внимание на вязкость, агглютинацию. Как их уменьшить? 4. Собираемся на ЭКО-ИКСИ весной. Можно ли до этого времени пролечить мужа или даже иксии не поможет. Может ехать в клинику с ИМСИ? (у мужа оперированный варикоцелле, болел свинкой в детстве и до 12 лет жил в поселке, где добывают сурьму)

Ответы

# 23:29 26-08-2011 Сергей Куликов, обратиться
Т.к. у Вас из-за трубного фактора лишь один путь - ЭКО, то что-то исправлять улучшать, дообследоваться нет смысла. Спермограммы без существенных отклонений, да и беременности говорят о том, что проблем нет (не важно, что внематочные).