андролог

10:44 03-09-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор, помогите, пожалуйста, в апреле мы к Вам уже обращались с диагнозом необструктивная азооспермия ( http://www.03.ru/section/sexfortwo/4072269 ). Съездили в Казань, сдали еще раз спермограмму: Объем - 2,4
Концентрация - 0
Подвижность(активно, слабо, качающиеся, неподвижные) - 0
Микроскопия: круглые клетки 1 млн/мл
Эритроциты - 0
Эпителий - 0
Липоидные тельца +
Кристаллы Бетхера -----
Микрофлора -----
Агглютинация -----
рН 7,8
Время 30 мин.
Цвет прозрачно-бел.
Вязкость 1 см.

Диагностика гормонов: ЛГ(ИХА) < 0.10 (норма 0,8-7,6)
ФСГ(ИХА) < 0,10 (0,7-11,1)
Пролактин(ИХА) 286
Эстрадиол(ИХА) 29,3
Тестестерон(ИХА) 7,35
Ингибин В(ИФА) 8,14

Т4 св.тироксин 6,76
ТТГ 0,92

ПРОВЕЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ исследования:
1. Кариологический анализ: Кариотип 46, XY {11}; хромосомных патологий не выявлено
2. Анализ на мутации гена CFTR: Результаты ДНК - мутаций не обнаружено, что не исключает носительство данного заболевания.
3. Анализ мутаций AZF-локуса. Результаты ДНК - мутаций не обнаружено, что не исключает носительство данного заболевания.

В АПРЕЛЕ ВЫ ГОВОРИЛИ О ЗАМЕНЕ УКОЛА ОМНАНДРЕНА НА ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН. НАМ ЖЕ ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ, СКАЗАВ, ЧТО БЕСПОЛЕЗНО - ЯИЧКИ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ(размер примерно как средняя виноградинка) И СТИМУЛИРОВАТЬ ТАМ НЕЧЕГО. Якобы в детстве после операции по удалению опухоли гипофиза в Москве должны были закрепить уровень тестестерона хорионич. гонадотропином, но этого не сделали должным образом и теперь нам ставят ПРИГОВОР(( Но по записям в личной мед.карточке и из воспоминаний ясно, что ХГ назначался и его кололи, а потом спустя некоторое время заменили на омнандрен 1 раз в 3 недели(Каждый день пьем таблетки преднизолон 1,5 и эутирокс0,5). Правдив ли поставленный нам диагноз и как нам поступить дальше?

В ИТОГЕ нам предложили сделать биопсию яичка (иглой). Каковы шансы что-нибудь обнаружить? Нас предупредили, что это очень больно, долго заживает и ШАНСОВ МАЛО. Хотелось бы знать стоит делать биопсию и как она отразится в будушем, в плане работы нормальной мужской функции? Не останется ли гематом, шишок, болезненных ощущуений?

Заранее спасибо!

Ответы

# 12:22 03-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
У Вас гипогонадотропный гипогонадизм, мне думается, что не попробовав стимуляцию с помощью ХГЧ, нельзя наверняка ответить будет ответ или нет.
Уточните этот момент здесь: (http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)

На этом форуме в разделе Эндокринология, консультирует Профессор кафедры эндокринологии ММА, член- корр РАМН Галина Афанасьевна Мельниченко, а также очень вменяемые эндокринологи. Подробно изложите Вашу ситуацию и спросите совета. Думаю, это может оказаться для Вас полезным.

Стимуляция ХГЧ может положительно сказаться на результатах биопсии, т.е. теоретически увеличить шансы получить зрелые сперматозоиды и успешно их криоконсервировать для последующей попытке ЭКО-ИКСИ.

Важный момент, если все кончится биопсией, то при необструктивной азооспермии выполняют НЕ ПУНКЦИОННУЮ (TESA) , а ОТКРЫТУЮ биопсию (TESE) обоих яичек. Результативность тонкоигольной аспирационной биопсии и открытой мультифокальной двухсторонней биопсии отличается в разы. Если делать пункцию, то вероятность получить сперматозоиды крайне низка.

Про болезненность мне не совсем понятно, ее будут выполнять без обезболивания? В клиниках часто эти манипуляции выполняют вообще под наркозом. Гематомы возможны, обычно рассасываются без последствий.
# 13:05 03-09-2011 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
Спасибо за ответ. Т.е. если теоретически возможно повлиять на результат биопсии ХГЧ, возникает вопрос почему этого не проводят, и можно ли попросить врачей это сделать?
Но о самом главном Вы все-таки умолчали. Какие бывают последствия после биопсии?
# 23:09 03-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Гематомы, инфекции послеоперационной раны, атрофия яичка (менее чем в 1% случаев).

Эмпирическая стимуляция ХГЧ перед биопсией не имеет достаточных доказательств эффективности (единичные исследования), поэтому повсеместно не назначается.

Лечение ХГЧ при гипогонадотропном гипогонадизме дает реальный шанс на спонтанное зачатие, т.к. очень часто спермограмма восстанавливается полностью в период терапии. По моему мнению грех таким шансем не попробывать воспользоваться. А биопсию всегда можно успеть сделать.