андролог

04:56 04-09-2011 / Наталья / Карелия, обратиться

Здравствуйте!
Возможно ли забеременеть естественным путем с такими показателями спермограммы?
анализ эякулята: кол-во 3,4 ; PH 7,5 ; цвет белый вязкость до 5 см; мутность - мутный.
морфология: норм. сперм. - 32% ; патологич. формы - 68% ; патология головки - 60%, шейки - 14%, хвоста - 10%, сочетанная патология - 16% ; клетки сперматогенеза - 100/100 ; незрелые сперм. - 8/100 ; дегенеративные формы - 0.
микроскопич. исследование: кол-во сперм. в 1 мл - 0,2 на 10 в 6 ст./мл ; общ.кол-во в эякуляте - 0,68 на 10 в 6 ст./эякулят.
подвижность: активно-подвижные с пост. движе-ями – 14% ; малоподв. с пост. движ-ями – 12% ; подвижность А+В – 26% ; др. виды движения (С) – 14% ; неподв. сперм. (Д) – 60% ; проба Блюма – живые 74%, мертвые – 26% ; лейкоциты – 001 ; эритроциты – нет; макрофаги – ед. в препарате ; лецитиновые зерна – больш. кол-во.
Диагноз: олигозооспермия, астенозооспермия, дискенезия, тератозооспермия, вискозопатия.

Ответы

# 21:48 04-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Ключевым показателем снижения фертильности является крайне низкая концентрация.

Если не удается установить устранимый фактор снижения фертильности, то для получения беременности скорее всего будет необходимо ЭКО-ИКСИ.

При таких низких концентрациях сперматозоидов может быть целесообразна их криоконсервация для последующих попыток ЭКО-ИКСИ, т.к. есть риск что концентрациям может снизиться до нуля.