андролог

15:03 12-09-2011 / Юлия / 0, обратиться

После полугода бесплодных попыток забеременеть, мы с мужем решили провериться, у меня все в порядке, а вот спермограмма мужа показала полное отсутствие сперматозоидов в сперме. Месяц ждали пока андролог выйдет из отпуска, сделали повторную - результат 1 сперматозоид на 6 прел.??. Сделал УЗИ, - отклонений нет. тестостерон - 3,256, пролактин - 202,2, ТТГ - 2,007, ФСГ - 9,359, ЛГ - 5,157, Эстрадиол - 40,64, DHEA_S - 3,046, Секс-связ. глобулин - 19,56, Инсулин подоб. фактор роста - 183,8, Делал - провакацию, тоже все в норме воспалительных процессов нет. (диогноз - азооспермия, олигоспермия 3 степени)Отправили к генетику сдал кровь, ждем результатов.... есть ли шанс обойтись без ИКСИ/ЭКС??

Вопрос с сайта: "вопросы"

Ответы

# 00:18 13-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Более правильно было бы задать вопрос, есть ли шанс обойтись без донорской спермы или усыновления.

Экстремальные олигоспермии редко поддаются лечению с полным восстановлением спермограммы. ЭКО-ИКСИ наиболее реальный шанс получить свою беременность.

Если удастся выявить устранимую причину, например, варикоцеле или токсические воздействия, то нужно это использовать, чтобы улучшить показатели эякулята. Т.к. сперматозоидов очень мало и на процедуру ЭКО ИКСИ может не хватить.