андролог

22:32 15-09-2011 / кирилл т.… / москва, обратиться

28лет. сдал спермограмму. поставили заключение тератозооспермия.

Физико-химические показатели:
объем:2.5мл
разжижение через 30мин
PH 8
цвет белый
слизь много

Микроскопическое исследование:
кол-во сперматозойдов: 23
общее кол-вов эякуляте:57
А: 35
В: 21
А+В: 56
С:22
D:22
жинзеспособность сперматозойдов 78
липоидные тельца: много
агглютинации спермат. нет
агрегации спермат.
нетлеккоциты 125000

Морфологическое исследование:
нормальные сперматозойды:25
патология:75 из которых патология головки 69, а хвоста и шейки 3.
незрелые сперматозойды: 0
дегенеративные формы: 2

март-тест IgA отр. IgG отр.

Муж еще год назад делала операцию по удалению варикоцеле.
1.Можно ли при таких показателях забеременить самостоятельно?
2. Какое лечение можно назначить, чтоб повысить уровень нормальных сперматозойдов???

Ответы

# 22:38 15-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
1 Можно,

если возможно приведите данные спермограммы до операици плиз

2 О нормальности можно говорить лишь при оценке сперматозоидов по строгим критериям Крюгера. В соответствии с ними должно быть более 4% нормальных форм в эякуляте.

В большинстве случаев изолированные отклонения в морфологии сперматозоидов не являются препятствием для естественного зачатия ребенка.
# 22:41 15-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Если прошло более года регулярной половй жизни после операции, а беременность так и не наступила, и Вы здоровы, то можно начинать планировать использовать вспомогательные репродуктивные технологии.
# 13:26 16-09-2011 lena, обратиться
а вот тех данных спермограмммы до операции у нас к сожалению не осталось... потеряли анализы, когда в больнице была проведена операция.

а если произойдет зачатие именно с того сперматозойда, где есть паталогия, тогда же может произойти выкидыш или не развитеи плода???
они же тоже могут попасть к опдадотворению яйцеклетке?
# 00:00 17-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Это сказки, гуляющие по просторам интернета. К сожалению природа человек такова, что 60% беременностей прерываются, 20% прерываются на ранних сроках беременности. С этим ничего поделать нельзя и с показателями спермограммы это не связано.
# 11:18 18-09-2011 lena, обратиться
спасибо) хоть успокоили)
А нужно ли еще пройти какие-то анализы, чтоб уже точно удостовериться что все хорошо?

т.е как из выше сказанного можно сделать вывод: что забеременеть можно, но только не из 100% а из 25% сперматозойдов, т.к. именно25% сперматозойды явл. без паталогии???
# 20:12 18-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Неверно, перечитайте ответ еще раз.
Чтобы удостовериться, что все хорошо нужно пожить половой жизнью 3 раза в неделю в середине менструального цикла.