андролог

13:30 21-09-2011 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 35 лет. Не женат, Детей нет. С детства состоял на учёте у эндокринолога по поводу лишнего веса. Сейчас рост 172, вес 95. Ставили :гипотоламический синдром, аутоимунный тереоидит. Сердце не беспокоит, давление нормальное 120/80. Был у эндокринолога год назад. Сделал узи щитовидки. Анализы были в норме. Щитовидка немного увеличена. Эндокринолог назначила: Л-Тироксин 50 мг, Йодомарин 200 мг. И после 4 месяцев щитовидка пришла в норму. Вес держиться такой же, но объёмы ушли. Далее сдал тестострерон и ещё анализы:
Кортизол: 147, немного низковат,
ТТГ: 1, 2. Норма
Пролактин: 260-норма.
Тестострерон: 3, 2. (норма 2, 8 -8.0)
Поскольку тестостерон был на границе ниже нормы, то эндокринолог направила меня к урологу-андрологу, для лечения препаратами тестостерона. Уролог-андролог при обследовании нашёл атрофию одной доли предстательной железы, всё остальное и мазок в норме. Так же меня беспокоит член в спокойном состоянии 2 см где--то!
Так как у меня слабая эрекция и снижения либидо, то доктор назначил Омнадрен 5 уколов, Лот терапия и массаж простаты. После принятых процедур ощутил прилив сил и энергии, и нормализовалась потенция.
Вес немного снизился Но член не вырос и из-за этого у меня комплексы, в состоянии эрекции он вроде бы достаточный-14 см. И оволосение нормальное. Но бывали проблемы с быстрым семяизвержением. Из-за чего и подруги сейчас нет.
Теперь меня вот что беспокоит. Прошёл месяц с визита к эндокринологу-андрологу и вот я сдал анализы:
Тестостерон 8,420 (12,1-38,3) понижен
ЛГ 1,455 (0,8-8,4)
ФСГ 3,015 (1-11,8)
Вроде бы последние в норме. Был у уролога-андролога, он назначает Небидо или трибестан. Подскажите пожалуйста что делать? Стоит ли колоть небидо при таких анализах? Или трибестан? Или вообще уйти от него, а то залечит. Поскольку у меня всё в норме, я и к эндокринологу не пойду. Спасибо вам большое!

Ответы

# 23:27 21-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Существует консенсус, что если уровень общего тестостерона 8–12 нмоль/л, то необходимость в терапии препаратами тестостерона определяется клиническими проявленими дефицита тестостерона.