андролог

19:30 26-09-2011 / Марина / Н. Новгород, обратиться

Здравствуйте!. Мы очень хотим детей,но не получается. Муж сдал
спермограмму. Объем эякулята 3,8 мл,Цвет молочно-белый, рН 8,
количество сперматозоидов 49 млн/мл, Подвижность
прогрессивная (a+b) 8 %, Подвижность непрогрессивная (с)
22 %, Неподвижные 70 %, Морфологически нормальные
сперматозоиды 62 %, Атипия головки 12
%,Атипия шейки 18 %, Атипия жгутика 8 %, Незрелые половые клетки 0-0-1-2
%, Лейкоциты 0-0-1 в п/зр, Эритроциты не обнар в п/зр, Дополнительные
включения незначительно, Лецитиновые зерна умеренно в п/зр, Агглютинация
средняя. Сдавал на 5 день воздержания. В чем может быть причина такой
спермы? Это сложно лечится?

Ответы

# 22:27 26-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
По одной спермограмме выводов не делают, снижена подвижность, поэтому нужно повторить спермограмму вместе с МАР тестом там, где морфологию оценивают по критериям Крюгера.

Причины бывают разные варикоцеле, антиспермальные антитела, инфекции, токсические воздействия... Некоторые причины устранимы, а некоторые нет.
# 21:43 27-09-2011 Марина, обратиться
Спасибо большое! А на какие инфекции нужно прежде всего сдать анализ в
таком случае? Ведь их так много!
# 21:57 27-09-2011 Сергей Куликов, обратиться
Начинают с повторной спермограммы, с морфологией по Крюгеру и МАР тестом.