андролог

00:54 02-11-2011 / ольга / Луганск, обратиться

Ув. доктор! Мы планируем ребенка уже 9 мес - безрезультатно. У меня все показ-ли - норма. Муж сдал спермограмму:
кол-во - 4 мл
мутная
вязкость - резко повыш до 8 см
реакция рН - 8,2
кол-во сп. в 1 мл - 45 млн
кол-во сп в эякулянте - 180 млн
Активноподвижных - 42%
слабоподв - 16%
неподв - 42%
Живые (по Блуму) - 62%
мертв - 38%
С норм. морфологией - 77%
дегенеративные - 23%
Агглютинация -нет
Лейкоциты - 10-13 п.з.
Слизь - присутствует
Ост. показатели - эритроциты, сперматофаги, эпител. клетки - все норма

Проверились на ЗППП (и ИФА, и ПЦР) - ничего не обнаружили у обоих

В мазке у мужа тоже обнаружили слизь, секрет тоже вязкий, лейкоциты - 10-12 в п.з.
Делали посев на флору - ничего не нашли.

Каковы наши шансы забеременеть без лечения? Стоит ли начинать? Ему назначили 7-8 препаратов (уколы, таблетки) примерно на 3 мес.
Сказали на 4-5 мес (если лечиться) прекратить планирование и предохраняться презервативом.
Это является бесплодием?

# 23:15 01-11-2011 Сергей Куликов
Показатели спермограммы хорошие, если верить цифрам (выполнена не по рекомендациям ВОЗ). 9 месяцев это еще не бесплодие. Вы не назвали ни одного повода, чтобы начать предохраняться. Какие таблетки и уколы рекомендовали мужу и как аргументировали необходимость их применения?

# 23:43 01-11-2011 ольга,
Предохранение должно быть все время лечения мужа - по мнению врача. Назначенные мужу препараты: простатилен (ампулы), тестис композитум (амп), пепонен (табл), гентос (табл), метионин (табл), гидрокортизон (амп), гепарин (флаконы). Плюс какие-то стимулирующие процедуры в станционаре, я так поняла - механическое или импульсное воздействие на простату.
Общий курс лечения - 90 дней.
Все это для уменьшения вязкости спермы и слизи.

Заранее благодарна. С уважением, Ольга.

Ответы

# 21:54 02-11-2011 Сергей Куликов, обратиться
Предложенное лечение - шаманство. Подавляющее число мужчин с вязкой спермой фертильны. Иногда после посткоитального теста (на совместимость) бывают отрицательный результат, тогда искусственные инсеминации могут помочь зачать.
# 22:34 02-11-2011 Аноним, обратиться
большое спасибо за ответ